/Files/images/c_23_oktyabrya/Герб района.gif

Новобаварский (Октябрьский) район
(историческая справка)

/Files/images/meropriyatiya/Рисунок1.png

Новобаварский район расположен в юго- западной части Харькова. Его территория 35 кв. км, население 112 тыс.человек.

/Files/images/meropriyatiya/Рисунок2.jpg
Район вмещает 400 улиц, переулков, въездов, проездов, площадей. Общая продолжительность дорог 208.5 км. В нашем районе 80% частного сектора – больше, чем в каком-либо другом районе Харькова.

Как административная единица Харькова наш район был создан в марте 1917 года.

/Files/images/meropriyatiya/Рисунок4.jpg До этого его территория входила в Залопанский район города. Названия его менялись: Холодногорский, Основяно-Холодногорский, Основянский. 23 октября 1924 года Харьковским губкомом была удовлетворена просьба районного собрания Основянского района о переименовании района в Октябрьский (протокол №30 от 23.10.1924г). В 2016 году, решением головы Харьковской областной государственной администрации (распоряжение №181 от 17.05.2016г.) Октябрьский район был переименован в Новобаварский.

/Files/images/meropriyatiya/Рисунок10.jpgНовобаварский район считается старейшим районом города. Его территория была заселена еще в скифские времена, о чем свидетельствуют раскопки поселений. Одним из известных и единственным на Харьковщине является поселение на Липовой Роще, где были найдены производственные горны для обжига керамики. Поселения этого периода обнаружены на Новой Баварии, Залютино и в районе стадиона «Свет шахтера». Ценнейшим памятником ХII века является Донецкое городище, расположенное на окраине Филипповки. Микрорайоны Ледное и Григоровка возникли задолго до строительства города-крепости Харькова.

/Files/images/meropriyatiya/Рисунок3.jpgИнициативность характерная черта людей, населявших наш район, доказывает вся наша история, насчитывающая не одно столетие. Вызывают особую гордость те, кому приходилось осваивать нашу территорию. Ведь это не знаменитые украинские черноземы, а холмы да болота, множество озер, густые леса и реки.

/Files/images/meropriyatiya/Рисунок5.jpg

Мощный патриотический дух помог людям найти верный путь экономического развития, превратить заболоченные земли не только в промышленный район Харькова, но и в благоустроенный.

/Files/images/meropriyatiya/Рисунок6.jpg

Говоря об Новобаварском районе, часто хочется употребить эпитеты – первый, единственный. Это район, где была открыта 1-я станция Скорой помощи, 1-я глазная лечебница Гиршмана, 1-й фотосалон Досекина, 1-я массовая библиотека, построен 1-й стационарный цирк,первый и единственный в Харькове физико-математический лицей, в 2008г.,первом районе города, было учреждено звание «Почетный гражданин Октябрьского района».

/Files/images/meropriyatiya/Рисунок7.jpg Престижность района не могла не привлекать внимание промышленников, научную и художественную интеллигенцию. Талантливые люди, населявшие наш район, составляли славу отечественной и мировой науки, культуры, искусства. Вот эти имена: Г.Ф.Квитка-Основьяненко – отец украинской этнографии и фольклористики, писатель, он один из первых представил украинскую литературу русским и европейским читателям. Н.Ф.Сумцов – фундатор научного украиноведения, И.И.Мечников – Нобелевский лауреат,

/Files/images/vyistavki/дом в котором жил Кричевский.jpg

В. Кричевский – архитектор,создатель герба Независимой Украины, художник С.Васильковский первым открыл украинскую живопись Европе,

/Files/images/vyistavki/Дом Шульженко.jpg

К.Шульженко, Ида Рубинштей, В.С. Гризодубова, В.Н.Осадчая. Н.Корж.…

История Новобаварского района – это история города и государства.

Подробную информацию по истории Новобаварского района смотри в разделе "Библиографическая продукция библиотеки".