ЦЕРКВИ И ХРАМЫ НОВОБАВАРСКОГО РАЙОНА

ДМИТРИЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ - одна из старейших и красивых церквей Харькова. Витражи из венецианского стекла позволяли освещать храм в различной цветовой гамме. В 20-х годах ХХ века была перестроена. Гончаровка, улица Полтавский шлях №44.

ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ - первый храм в Основе на реке Лопань вблизи усадьбы Квиток был построен в 1713 году. Москалевка, Шевченковский микрорайон. Церковь не сохранилась.

МАГОМЕТАНСКАЯ СОБОРНАЯ МЕЧЕТЬ - первая в Украине соборная мечеть построена в 1905 году, восстановлена в 2005 году. Гончаровка, улица Ярославская № 31.

СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ - построен в 1914 году как временный молитвенный дом в стиле древнего христианского храма базиличного типа. Липовая Роща, улица Щигровская №50-а.

СВЯТО-НИКОЛАЕВСКИЙ ХРАМ - первый деревянный храм на Григоровке (1765г.). Григоровка, улица Цементная №8.

СВЯТО-ОЗЕРЯНСКИЙ ХРАМ. Храм воздвигнут в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Озерянской. Начало церкви было положено построением в 1847 году часовни. Холодная гора, улица Полтавский шлях, №124.

ТРОИЦКАЯ ЕДИНОВЕРЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ - построена в 1891-1893гг. на старообрядческом Единоверческом кладбище. Москалевка, улица Краснодонская №76. С 1920 года помещение использовалось под киноклуб, кинокопировальную фабрику.

УСПЕНСКАЯ СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ - построена в 1914 году в стиле модерн, в решении фасадов использованы приемы "кирпичной" архитектуры. Гончаровка, улица Ярославская №28.

ХРАМ МАРИИ-МАГДАЛИНЫ - рубленный деревянный храм из чистой карпатской древесины, построенный без единого гвоздя, расписан в византийском стиле. Липовая Роща, улица Щигровская №50.

ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ - построен в стиле народной деревянной архитектуры. Ледное, улица Петра Набойченко №16.

ЦЕРКОВЬ ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖЕЙ МАТЕРИ - последний православный храм, построенный в Харьковской епархии до 1917 года. Новоселовка, стык улиц Доватора и Семинарской. Не сохранился.

ЦЕРКОВЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ. Красивая, теплая и богатая церковь, построенная в 1869 году, являлась крупным религиозным и культурным центром м/района. Москалевка, перекресток улиц Москалевской и Черепановых. Храм снесен в 1960 году.

ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Первый храм был воздвигнут в 1655г. В 1781-1783 гг. по проекту П.Ярославского воздвигнут каменный храм. Первая теплая церковь. В первой половине ХІХ в. считалась среди церквей Залопанского района самой багатой. Гончаровка, стык улицы Конторской и переулка Клубного. Не сохранилась.

Более подробную информацию смотри в "Краеведческом справочнике Новобаварского района" и фонде Центральной библиотеки имени И.Я.Франко.