ГОСТИНИЦЫ НОВОБАВАРСКОГО РАЙОНА

Гостиница... Гончаровка, улица Полтавский шлях №19 (бывшая Екатеринославская). Бывший доходный дом М.И.Монаковой. Построен в XIX веке в стиле "эклектика". Архитектор неизвестен.

Гостиница "Бель-вю". Гончаровка, улица Полтавский шлях №11. Здание построено в начале ХХ века. Архитектор неизвестен. Гостиница располагалась до революции 1917 года. В настоящее время - администрация района.

Гостиница "Версаль". Гончаровка, улица Конторская №1. Дом принадлежал губернскому секретарю Маслову. При второй реконструкции в 1871 году дом был расширен. В начале ХХ века архитектор Цауне Ю.С. перестроил здание под гостиницу в стиле эклектики с элементами модерна и неоклассицизма. Здание является памятником архитектуры. Ныне в бывшем здании гостиницы размещается один из факультетов Харьковской академии культуры.

Гостиница "Леон". Гончаровка, улица Полтавский шлях №29. Здание построено в 1893 году.

Гостиница А.Л.Монне. Гончаровка, улица Полтавский шлях №5. Бывшая городская усадьба (конец XVIII - первая половина XIX века). Дом принадлежал купцу В.Буткову. В 1872 году дом был реконструирован по проекту архитектора Б.С.Покровского для гостиницы Монне. Сейчас это жилой дом.

Епархиальная гостиница "Москва". Гончаровка, улица Полтавский шлях №14. Построена в 1913 году, архитектор Покровский В.Н. Сейчас это офисное здание.

Гостиница "Первомайская". Гончаровка, улица Полтавский шлях №52. Гостиница была открыта в 1883 году.

Гостиница "Россия". Гончаровка, улица Полтавский шлях №4. Построена в 1913 году на месте бывшего оперного театра. Архитектор Колодяжный Н.З. С 1990 года - компьютерный салон "Спецвузавтоматика".

Гостиница "Славянский базар". Гончаровка, улица Полтавский шлях №17. Гостиница считалась одной из лучших гостиниц дореволюционного Харькова. Здание разрушено во время Великой Откчественной войны. На его месте построен 5-ти этажный дом.

Гостиница "Эпштейн". Гончаровка, улица Полтавский шлях №13. Бывшая городская усадьба Павловых. Дом построен в 30-е годы XIX века. Архитекторы Тон А., Данилов Ф.И. После революции 1917 года и до НЭПа (1930г.) - гостиница. В настоящее время - районный военкомат.

Гостиница "Ялта". Гончаровка, улица Полтавский шлях №9. Здание построено в середине ХІХ века. Архитектор предположительно Тон А. Гостиница "Ялта" размещалась в 1915 году.

Более подробную информацию смотри в "Краеведческом справочнике Новобаварского района" и фонде Центральной библиотеки имени И.Я.Франко.