22 листопада 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, до Дня пам’яті жертв Голодоморів та політичних репресій, для студентів харківського політехнічного коледжу відбувся вечір-реквієм «Люта хода Голодомору».

Про тяжкі роки нашої історії розповідав голова регіональної комісії з реабілітації жертв політичних репресій в Харківський області, науковий редактор національної книги пам’яті «Жертв голодомору 1932-1933р.р.» Шуйський Ігор Володимирович. Невідомі архівні матеріали відкрили нові події того часу, які відбувалися на Слобожанщині.

/Files/images/s_2017_tsb/Голодомор1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Голодомор2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 21 листопада 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка, в рамках «Краєзнавчих читань», Віктор Іванович Пушкар – член Харківського обласного товариства німців «Видергебурт» виступив з докладом «Історія канатного заводу».

Канатный завод - одно из старейших предприятий коноплепрядильной промышленности Украины. Годом основания его считается 1890-й. Благодаря большому спросу на изделия: веревки, мешки, шпагаты, холст для упаковки, тесьма, пассы и ремни для приводов, элеваторов и транспортеров, производство расширялось. В 1902 году начат выпуск стального каната и гвоздепроволочное производство. Продукция шла на экспорт…

/Files/images/s_2017_tsb/Канатка1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Канатка2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 14 листопада 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка, в рамках «Краєзнавчих читань», Віктор Іванович Пушкар – член Харківського обласного товариства німців «Видергебурт» виступив з докладом «Андрій Андрійович Пильстрем».

У 1870 році харківський купець Другої гільдії А.А. Пильстрем засновал у Харкові, на вулиці Конторській, 77, Машинобудівний і чугуно-літейний завод (завод «Красный Октябрь»).

/Files/images/s_2017_tsb/Пильстрем1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Пильстрем2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 7 листопада 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», відбулася презентація альманаху «Вулиця на всі часи».

Перший випуск альманаху, який висвітлює частинку історії вулиці, що носить ім’я нашого знаменитого земляка Дмитра Івановича Багалія – видатного українського історика, філософа та громадського діяча, творця і керівника школи дослідників, автора понад 400 публікацій з історії України, представили редактори альманаху та його праонука О.Ю. Багалій.

/Files/images/s_2017_tsb/Багалій1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Багалій2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 6 листопада 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка, у рамках "Літературної середи", відбулася презентація книги Михайла Красикова "Ученик травы".

М.М. Красиков - поет, фольклорист, літературознавець, професор кафедри українознавства, культурології та історії науки НТУ «ХПІ». На зустрічі автор, член Національної спілки письменників України, чиї поезії друкувалися у багатьох виданнях України, Росії, Німеччини, Канади, США, познайомив читачів із віршами зі своєї шостої книги «Ученик травы» (Харків: Ексклюзив, 2019), частина з яких тут опублікована вперше. «ЧИТАТЬ НЕВОЗМОЖНО БРОСИТЬ - точка характеризует книгу» - таку назву мала американська рецензія на одну з попередніх книг М. Красикова.

/Files/images/s_2017_tsb/Ученик травы1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Ученик травы2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 30 жовтня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», в рубриці «Розстріляне Відродження», Олена Леонідівна Бровко – бібліотекар Центральної бібліотеки імені І.Я. Франка виступила з докладом «Валер’ян Поліщук. Сторінки життя та творчості».

Валер’ян Львович Поліщук був одним із активніших літературних діячів доби «червоного ренесансу», здібний поет, критик, прозаїк, нарисовець. У 1920-х та поч. 1930-х років його ім’я було досить популярним і часто зустрічалося на шпальтах газет та журналів. Цьому сприяла надзвичайна творча продуктивність письменника. За півтора десятиліття літературної праці В. Поліщук видав понад 40 книг – збірки віршів, поеми, публіцистика, проза. У 1930 року підготував нове 13-ти томне видання власних творів. Основний акцент у доповіді був саме на харківському періоді життя письменника 1921-1934рр. Бо у Харкові В. Поліщук прожив найактивніші роки своєї літературної праці.

/Files/Поліщук1.JPG /Files/Поліщук2.JPG


24 жовтня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань» у рубриці краєзнавчий кінозал, відбувся показ українського історично-біографічного фільму «Таємний щоденник Симона Петлюри».

У цьому році виповнюється 140 років від дня народження Симона Петлюри – лідера українського національно-визвольного руху за незалежну Україну, українського військового і політичного діяча, глави Директорії УНР у 1919-1920 роках. Фільм режисера Олеся Янчука за сценарієм Михайла Шаєвича було знято у 2018 році. Мета цього фільму «…повернути у правильне русло напрямок думок людей, які звикли думати, що Петлюра – розбійник, антисеміт, бандит».

/Files/images/s_2017_tsb/Щоденник1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Щоденник2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 23 жовтня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», була представлена музично-поетична програма "Амулет" з використанням етно-мотивів.

Присутні послухали чудові вірші, у виконанні автора - харківської письменниці Юлії Баткіліної та занурились у чарівні звуки індіанської флейти пімак у виконанні харківської музикантки Наталії Понікаровської.

/Files/images/s_2017_tsb/Амулет1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Амулет2.jpg


17 жовтня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань» у рубриці краєзнавчий кінозал, відбувся показ кінострічки Олександра Петровича Довженка «Незабутнє» (1967р.): до 75-річчя визволення України від німецько-фашистських загарбників.

Кінострічку було створено за мотивами кіноповісті О. Довженка «Україна у вогні», у якій автор намагається зрозуміти та знайти причини трагедії українців, сміливо і реалістично передає гіркоту поразок та героїзм українського народу, засуджує більшовицьку концепцію класової боротьби, яка породила репресії, страх, недовіру один до одного, моральне спустошення і бездуховність, критикує методи виховання молоді, незнання рідної історії та відсутність національної гордості.

/Files/images/s_2017_tsb/Незабутнє1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Незабутнє2.JPG


11 жовтня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, до Дня українського козацтва, відбулася історична подорож «Козацтво: від джерел до сьогодення».

Присутні на заході, студенти Харківського політехнічного коледжу, почули цікаву розповідь кандидата історичних наук, ветерана АТО Валерія Станіславовича Романовського про найдавніші часи Слобожанського козацтва та його сьогодення. З захопленням присутні занурились у чарівний світ українських пісень у виконанні кобзаря Святогіра – автора і виконавця пісень.

/Files/images/s_2017_tsb/Козацтво1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Козацтво2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 10 жовтня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. ФранкаЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», було представлено проект Михайла Михайловича Красикова «Я пам’ятаю…».

Під час зустрічі своїми спогадами поділився Юрій Леонідович Щербінін - засновник та директор громадського музею «Обереги музичної Харківщини».

/Files/images/s_2017_tsb/Щербінін3-1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Щербінін3-2.JPG


3 жовтня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», відбувся показ фільму «Блокадная Вера».

Перед початком фільму виступила Ольга Максимівна Оконевська- викладач зарубіжної літератури, вчитель-методист Харківської середньої спеціалізованої музичної школи-інтернату, автор мемуарно-дослідних творів про життя і творчість відомої радянської поетеси Ольги Берггольц, лауреат премії «Народне визнання» в номінації «Література».

/Files/images/s_2017_tsb/Блокадная1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Блокадная2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 2 жовтня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», відбулася презентація роману Юлії Ілюхи «Східний синдром».

Юлія Ілюха – харківська письменниця і журналіст, у 2018 році отримала другу премію Міжнародного літературного конкурсу «Коронація слова» за рукопис роману "Східний синдром", який повертає читача до початків російсько - української війни. Події роману датовані 2015 роком, і на сьогодні вже є історією, а біографії персонажів стають своєрідними поясненнями для розуміння глобальних подій. У романі розкривається дуже важлива тема для нашого сьогодення: східний синдром – посттравматичний синдром наших захисників.

/Files/images/s_2017_tsb/Східний синдром1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Східний синдром2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 26 сентября 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я. Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках «Краеведческих чтений», Станислав Викторович Шварц – краевед, автор книги «Путешествие в провинциальную столицу»: прогулки по старому городу, представил свой видеофильм «Москалевка».

В своем фильме Станислав Викторович рассказал об уникальной части города Харькова – Москалевке, имеющей не только свой особенный характер, а сохранившей свой внешний облик с конца позапрошлого века.

/Files/images/s_2017_tsb/Відео Москалевка1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Відео Москалевка2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 25 вересня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», відбулася презентація збірки есе Ольги Максимівни Оконевської «За кулисами уроков».

Автор збірки, викладач зарубіжної літератури, вчитель-методист Харківської середньої спеціалізованої музичної школи-інтернату, автор мемуарно-дослідних творів про життя і творчість відомої радянської поетеси Ольги Берггольц, лауреат премії «Народне визнання» в номінації «Література», у своїй збірці-есе розповідає про школу, життя, учнів та історії, пов’язані з нашим районом.

/Files/images/s_2017_tsb/За кулисами1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/За кулисами2.JPG


19 вересня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», Ігор Олексійович Шудрик – кандидат філософських наук, професор, прочитав лекцію «Шлях української православної церкви до автокефалії».

Православна церква України переживає багатовіковий і складний шлях для здобуття автокефалії. Перше хрещення киян відбулося при князі Аскольді у 860 році. У 988 році князь Володимир не тільки охрестив Русь-Україну, а провів релігійну і політичну реформу – християнство стало державною релігією. Після загарбання Києва ханом Батиєм у 1240 році Київська митрополія була переведена до Москви. У 1686 році патріарх Константинопольський Діонісій за хабар надав Київській митрополії у Москві право патріархії, а 11 жовтня 2018 року Синод Вселенського патріархату визнав неканонічним рішення патріарха Діонісія і ухвалив рішення про надання Українській православній церкві автокефалії. 6 січня 2019 року у Константинополі делегація від Православної церкви України (ПЦУ) отримала довгожданий Томос…

/Files/images/s_2017_tsb/Шлях укр. ц.1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Шлях укр. ц.2.JPG


18 вересня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», відбулася презентація книги Агнеси Капрел’янц «Конной дорогой Бабеля».

Автором книги виконані літературно-історичні дослідження життєвого шляху Ісаака Бабеля, служба письменника у 1-й Кінній Армії, літературна полеміка Будьонного і Горького та багато іншого!

/Files/images/s_2017_tsb/Конной1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Конной2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 12 вересня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань» відбувся вечір-зустріч «Книги с автографами из моей библиотеки».

Михайло Михайлович Красиковим, автор та ведучим проекту «Я пам’ятаю», професор кафедри українознавства, культурології та історії науки НТУ «Харківський політехнічний інститут», директор етнографічного музею НТУ «ХПІ» «Слобожанські скарби» імені Г. Хоткевича, член Національної спілки письменників України, у ювілейний для нього рік, сам став учасником свого проекту. На зустрічі М.М. Красиков розповів про своїх друзів та книжки, які вони подарували йому з автографами.

/Files/images/s_2017_tsb/Книги1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Книги2.JPG


5 вересня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», Андрій Миколайович Домановський – кандидат історичних наук, доцент кафедри історії стародавнього світу і середніх віків та кафедри українознавства Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна виступив з лекцією «Візантія і Україна».

Історію виникнення, розвитку, розквіту і падіння Візантійської імперії та вплив візантійської церкви, культури, мистецтва та економіки на Україну висвітлив у своїй лекції А.М. Домановський.

/Files/images/s_2017_tsb/візантія1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/візантія2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 29 серпня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», відбулася лекція Михайла Красикова, професора НТУ «ХПІ», члена Національної спілки письменників України «Владимир Мотрич – вселенский поэт» (1935-1997).

Мотрич Володимир Михайлович був широко відомий усамвидаві. В офіційній пресі вірші В. М.Мотрича з'явилися лише в харківській газеті «Ленінська Зміна» у 1965 році і в 1979-1980рр. в газеті «Красноярський комсомолець». Вірші Мотрича, а також спогади про нього Ю.Г.Милославського й А.Л.Верника включені до антології «У Голубой Лагуны» та інші збірники неофіційної поезії. Володимиру Мотричу присвячено декілька глав документального романуЕдуарда Лимонова«Молодий негідник». Єдина книга В. М.Мотрича вийшла у 1993 році у Харкові у видавництві «ЕНГРАМ».

/Files/images/s_2017_tsb/мотрич1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/мотрич2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 28 серпня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», відбувся захід – Post Scriptum до «Кульчицький-фесту» - лекція Михайла Красикова, професора НТУ «ХПІ», члена Національної спілки письменників України «Мы из Харькова!»: до 100-річчя від дня народження поета-фронтовика Михайла Кульчицького (1919-1943).

Він був великим, веселим, галасливим, невичерпний оптимізм, почуття гумору і відчуття «харківських коренів» допомагало Михайлу Кульчицькому долати будь-які труднощі. Іноді з бравадою, іноді – начебто для себе, він повторював: «Мы из Харькова!».

/Files/images/s_2017_tsb/Кульчицький1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Кульчицький2.JPG


22 серпня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, у рамках «Краєзнавчих читань», відбулася кінолекція Віталія Євгенійовича Власко – директора Меморіального музею-квартири сім’ї Гризобувових «Они были первыми»: о налете советской авиации на Берлин в августе 1941 года.

Про те, що сталося з 7 на 8 серпня 1941 року в небі над Берліном, довгий час було відомо тільки вузькому колу людей. Тоді, при важких оборонних боях і відступі радянських військ, було прийнято рішення направити наші бомбардувальники на столицю Німеччини. Лише через роки вцілілі пілоти Балтійського флоту, серед яких був і наш земляк, в неформальних розмовах розповіли всю правду про події того часу.

/Files/images/s_2017_tsb/Вони1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Вони2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 15 серпня 2019 року в Центральній бібліотеці імені I.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, у рамках «Краєзнавчих читань», Володимир Георгійович Биков – зав. сектору науково-дослідного відділу документоведення, колекції рідких видань та рукописів ХДНБ імені В.Г. Короленка виступив з докладом «Калінін Костянтин Олексійович – авіаконструктор».

Український авіатор та авіаконструктор К.О. Калінін (1889-1938) - бойовий льотчик, учасник І-ї Світової війни та Дієвої армії УНР та УГА. З 1926 року працював конструктор на Харківському авіаційному заводі. У 1928-1929 роках розробив конструкції пасажирських літаків К-4 і К-5, у 1930-1938 роках літаки К-7 та бомбардувальники К-12 і К-13. Заарештований у квітні 1938 року, 22 жовтня цього ж року помер у воронежській тюрмі від катувань.

/Files/images/s_2017_tsb/Калінін1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Калінін2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 14 серпня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», Ольга Йосипівна Денисенко – мистецтвознавець, зав. відділу українського та російського мистецтва ХVІ – поч. ХХ ст. Харківського художнього музею виступила з докладом «Картина І.Ю. Рєпіна «Запорожці пишуть листа турецькому султану»: кавказькі враження» (1889-1896).

Наслідком натхненної праці над темою історії запорізького козацтва, яка тривала майже два десятиріччя, Рєпін створив дві великі картини, які відносяться до періоду розквіту творчої діяльності нашого геніального земляка. Перша, написана у 1880-1891 роках, належить Російському музею Санкт-Петербурга, а друга займає визначне місце у колекції Харківського художнього музею. Створюючи другий варіант картини, Рєпін їде на Кавказ, знайомитись з кубанськими козаками.

/Files/images/s_2017_tsb/Запорожці пишуть1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Запорожці пишуть2.JPG


У рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 8 серпня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, у рамках «Краєзнавчих читань», відбулася лекція Фрекена В’ячеслава Леонідовича «Харків і Йосип Мойсейович Шиллінгер».

В.Л. Фрекен - внучатий племінник Й.М. Шиллінгера, розповів про радянського та американського композитора, музичного педагога і музикознавця, засновника сімфо-джазу, відомого своєю системою музичної композиції Шиллінгера, який народився і виріс у Харкові, та про його талановитих учнів: Джорж Гершвін, Глен Міллер, Бенні Гудмен, Марк Варноу, Оскар Левант, Джерри Малліген, Квінсі Джонс, Джон Льюіс, Юббі Блейк та інші.

/Files/images/s_2017_tsb/Харків і Шиллінгер1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Харків і Шиллінгер2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 1 серпня 2019 року у Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, у рамках краєзнавчих читань, Валерій Федорович Чернай – кандидат технічних наук, старший науковий співробітник НТУ ХПІ, академик військово-історичних наук, предводитель Харківського дворянствавиступив з доповіддю «Николай ІІ Александрович святой или кровавый».

За более чем 20-ти летний период царствования Николая Александровича в Российской Империи в 3,7 раза увеличилась протяженность железных дорог, 4,2 раза добыча угля, к 1914 году Золотой запас исчислялся в 25 тысяч тонн, добыча нефти возросла в 2,7 раза… А как же Связан Николай ІІ с Новобаварским районом? Жилой дом по ул. Конторской №27 принадлежал известной дворянской семье Хорват. Юлия Александровна Ден (Лили Ден) из этой семьи, была близкой подругой Императрицы Александры Федоровны, которая в свою очередь была крестной матерью ее сына.

/Files/images/s_2017_tsb/Николай ІІ-1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Николай ІІ-2.JPG


26 червня 2019 року у Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, у рамках «Літературної середи», відбувся літературний вечір «Поет Франсуа Війон».

Про життя і творчість видатного французького поета розповіла мовознавець та краєзнавець Тамара Самойлівна Грановська.

/Files/images/s_2017_tsb/Війон1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Війон2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 20 червня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка, у рамках «Краєзнавчих читань», в рубриці «Краєзнавчий кінозал», відбувся показ фільму- оперети «Белая акация» (1957), музика І.Й. Дунаєвського.

У травні 1958 року фільм вийшов на екрани. Театр, по спектаклю якого було знято цей фільм, відразу вирвався у лідери свого виду мистецтва, а виконавець ролі Яшки-буксира, Михайло Водяний, став тим, кого називали «улюблениць публіки». Це останній твір І. Дунаєвського.

/Files/images/s_2017_tsb/Белая акация1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Белая акация2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 13 червня 2019 року у Центральній бібліотеці імені І.Я.ФранкаЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», було представлено проект Михайла Михайловича Красікова «Я пам’ятаю…». Ч.2.

Юрій Леонідович Щербінін - засновник та директор громадського музею «Обереги музичної Харківщини» поділився своїми спогадами про далекі зустрічі і спілкування з відомим вченим, професором Харківського національного університету ім. В.Каразіна і одночасно талановитим композитором та піаністом Михайлом Миколайовичем Марчевським; зі своїм незабутнім вчителем і духовним наставником, видатним піаністом і педагогом Павлом Олексійовичем Серебряковим; з великим Дмитром Дмитровичем Шостаковичем; і найталановитішим харківським театрознавцем, драматургом і музичним журналістом Михайлом Васильовичем Вярвільськім.

/Files/images/s_2017_tsb/Щербинин2-1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Щербинин2-2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 6 червня 2019 року у Центральній бібліотеці імені І.Я.ФранкаЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», було представлено проект Михайла Михайловича Красикова «Я пам’ятаю…».

Герой проекту – автор книги «Слово о родном городе» Євген Анатолійович Плотичер, харків’янин у третьому поколінні, поділився своїми знаннями з історії міських вулиць, провулків і площ. Ми побачили наш Харків очима завзятого краєзнавця.

/Files/images/s_2017_tsb/Плотичер1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Плотичер2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 30 травня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», Сергій Володимирович Соломин – інженер кафедри соціології та політології НТУ «ХПІ» виступив з докладом «Пам’ятки архітектури у стилі конструктивізм».

З 1919 по 1934 рік Харків був одним з найбільших центрів конструктивістської забудови в СРСР. Конструктивізм - це новий авангардний напрям того часу, який характеризується строгістю і лаконічністю форм, монолітністю будівель. Знавці та поціновувачі архітектури з різних країн приїжджають до Харкова дивитися на наш коструктівізм, загальновизнаним символом якого є Держпром. Але є у Харкові і інші будівлі в стилі, що проіснував менше 10 років.

/Files/images/s_2017_tsb/Конструктивізм1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Конструктивізм2.JPG


29 травня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», відбувся літературний вечір «Я была тогда с моим народом», присвячений 130-річчю від дня народження А. А. Ахматової.

Про життя і творчість Анни Ахматової розповіла Ольга Максимівна Оконевська - викладач російської літератури, вчитель-методист Харківської середньої спеціальної музичної школи - інтернату. Виступ О. М. Оконевської супроводжувався показом відео та фото матеріалів.

/Files/images/s_2017_tsb/Я была1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Я была2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 23 травня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», Ольга Йосипівна Денисенко – мистецтвознавець, зав. відділом українського та російського мистецтва ХVІ – поч. ХХ ст. Харківського художнього музею виступила з докладом «Микола Мирлікійський: авторські повтори, варіанти».

Картину «Микола Мирлікійський звільняє від смертної кари трьох невинно засуджених» художник Ілля Юхимович Рєпін написав під впливом філософських поглядів Льва Толстого. У1888-1890 роках І. Рєпін створив декілька варіантів картини, одна з картин займає визначне місце у колекції Харківського художнього музею.

/Files/images/s_2017_tsb/Мирліківський1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Мирліківський2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 16 мая 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Владимир Георгиевич Быков – зав. сектором научно-исследовательского отдела документоведения, коллекций редких изданий и рукописей ХГНБ имени В.Г.Короленко выступил с докладом «Марко Лукич Кропивницкий и Харьковщина».

Украинский театральный деятель, актер и драматург, один из выдающихся знатоков и популяризаторов казачьего быта, почти 50 лет своей жизни посвятил театру, 20 из них Марко Лукич жил на Харьковщине. Похоронен – в Молодежном парке в центре Харькова.

/Files/images/s_2017_tsb/Кропивницкий1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Кропивницкий2.JPG

15 травня 2019 року у Центральній бібліотеці ім. І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова відбувся літературно-музичний вечір «До 100-річчя поета-пісняра Олексія Івановича Фатьянова». Вечір провела Е.А. Варшавська – викладач музичних дисциплін ХНПУ ім. Г.С. Сковороди, яка присвятила свій виступ Дню пам’яті та примирення та Дню перемоги над нацизмом у Другій світовій війні.

О.І. Фатьянов був учасником Другої світової війни. Саме на фронті він почав писати вірші, які потім стали відомими піснями: «Потому что мы пилоты», «В городском саду», «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Когда весна придет не знаю» та інші.

/Files/images/s_2017_tsb/Фатьянов1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Фатьянов2.JPG


У рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 25 квітня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, у рамках «Краєзнавчих читань», Михайло Михайлович Красиков - професор кафедри етики і естетики та історії культури НТУ «Харківський політехнічний інститут», директор етнографічного музею НТУ «ХПІ» «Слобожанські скарби» імені Г. Хоткевича, виступив з докладом «Таранушенко Стефан Андрійович – український мистецтвознавець, історик архітектури».

С.А.Таранушенко - мистецтвознавець, музейник, видатний дослідник української архітектури, декоративного та станкового мистецтва, передусім дерев’яного будівництва і іконо­стасів. Широта і ґрунтовність його досліджень, фундаментальна наукова спадщина надійно закріпили за СтефаномАндрійовичем лаври «велетня мистецтвознавства».

/Files/images/s_2017_tsb/Таранушенко1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Таранушенко2.JPG


У рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 24 квітня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», відбулася творча зустріч з письменником, журналістом, волонтером АТО Юлією Ілюхою.

Під час зустрічі автор представила збірку оповідань «Неболови», яка увійшла до довгого списку «Книги року ВВС-2016». Дуже талановиті твори Ю. Ілюхи про людські долі звичайних українців, які живуть сьогодні поруч з нами, вони іноді гіркі і сумні, відчайдушні та дуже правдиві, як саме життя. Читайте, співпереживайте, мрійте, думайте!!!

/Files/images/s_2017_tsb/Ілюха1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Ілюха2.JPG


У рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 10 квітня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», відбулася презентація нового роману Галини Матвєєвої «Майже».

Проект «Літературна середа» розкриває, насамперед, літературну середу Харкова у різні історичні періоди. Цього разу у нас в гостях була сучасна харківська письменниця Галина Матвєєва. На презентації автор розповіла про історію створення роману, прочитала уривки, відповіла на запитання.

/Files/images/s_2017_tsb/Майже1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Майже2.jpg


У рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 18 апреля 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, в рубрике краеведческий кинозал, состоялась виртуальная экскурсия Владислава Владимировича Проненко «Харківські завулки».Ч.3-я.

Имея активную жизненную позицию, Владислав Владимирович является автором значительного количества уникальных публикаций по различным тематическим направлениям. Он был основателем и первым главным редактором газеты "Український простір", автором и ведущим документальных сериалов "Восточный Фронт", "Харьковские закоулки", "Сковородиновская география", фильмов "Спасибо, братья Шеметы!", "Слобожанская миссия большого митрополита". Как патриот, был всегда неравнодушен к украинской, общественной жизни. На краеведческих чтениях было представлено документальные фильмы Владислава Проненко «Полтавським шляхом з дифірамбами», «Козацька криниця на Журавлівці», «Останні мазанки Харкова».

/Files/images/s_2017_tsb/Проненко1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Проненко2.JPG


12 апреля 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках «Краеведческих чтений», в рубрике «Краеведческий кинозал», состоялся показ фильмапроизводства Великобритании «ТЕМНЫЕ ВРЕМЕНА»(2017г.). Почему этот фильм? Тематика фильма созвучна с нашим временем, и дает конкретный ответ на важный вопрос, который волнует каждого из нас.

Сюжет фильма – это первые дни премьерства Уинстона Черчилля, которому предстояло принять судьбоносное решение для своей Родины: быть или не быть Великобритании. В это время успехи нацистской армии Гитлера взбудоражили британское сообщество, но вопреки давлению и страху других политиков Черчилль берет на себя ответственность. Недаром Черчилля считают самой выдающейся личностью в истории Великой Британии. Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале в Теллуриде 1 сентября 2017г., на 90-й церемонии вручения кинопремий «Оскар» фильм получил шесть номинаций, в том числе в категории «Лучший фильм», и выиграл в двух из них – «Лучший актер» и «Лучший грим и прически». Роль Уинстона Черчилля принесла Гари Олдмену премии: «Оскар», (БАФТА), «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров за лучшую мужскую роль.

/Files/images/s_2017_tsb/Темные времена1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Темные времена2.JPG


У рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 11 апреля 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках «Краеведческих чтений», Марина Владимировна Победина – дочь известного дизайнера, художника В.А.Победина выступила с докладом «Академик Лев Черепнин и профессор Владимир Победин».

Лев Черепнин и Владимир Победин приходились друг другу троюродными братьями, которых разлучили семейные неурядицы и смерти близких родственников. А ведь дед Льва и бабушка Владимира - Вера Ивановна Черепнина - были родными братом и сестрой. После изучения биографий братьев я неожиданно заметила в их судьбах много общего, хотя разница в появлении на свет была тринадцать лет.

/Files/images/s_2017_tsb/Черепнин1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Черепнин2.JPG


У рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 4 квітня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», викладач музичних дисциплін Харківського національного педагогічного університету імені Г.С. Сковороди Елла Абрамівна Варшавська виступила з доповіддю «Доля Ісака Осиповича Дунаєвського». Частина друга.

Свою розповідь Е.А. Варшавська супроводжувала власним виконанням музики нашого славетного земляка на фортепіано.

/Files/images/s_2017_tsb/Варшавська1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Варшавська2.jpg


У рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 28 марта 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ольга Йосиповна Денисенко – зав. отделом украинского и русского искусства ХVI – начала ХХ века Харьковского художественного музея, выступила с докладом «Работа Ильи Ефимовича Репина с натурой».

Илья Ефимович Репин (1844-1930) - живописец, педагог, профессор, действительный член Императорской Академии художеств, один из самых ярких представителей русской живописи ХIХ-ХХ веков. В своем докладе О.Й.Денисенко рассказала об особенностях работы И.Е.Репина с натурой.

/Files/images/s_2017_tsb/Репин1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Репин2.JPG


У рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 27 березня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», відбулася зустріч з українською поетесою, письменницею та журналісткою Марко Терен.

Марко є автором трьох поетичних збірок - "Моя срібляста риб'яча луска" (2008), "Іншими очима" (2016), "Вітру голоси" (2018). Учасниця літературного угрупування #NETWORчі з 2016 року, член НСПУ з 2016 року, із березня 2014 року - активна учасниця волонтерського руху України, засновниця всеукраїнської акціїї #благодійна_книжкова_вежа та культурного проекту м. Харкова «Мистецькі Вівторки із Марко Терен».

/Files/images/s_2017_tsb/Марко1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Марко2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 21 березня 2019 року у Центральній бібліотеці імені І.Я.ФранкаЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», було представлено проект Михайла Михайловича Красікова «Я пам’ятаю…».

На зустрічі, зі своїми спогадами о зустрічах з композитором Микаелєм Таривердієвим, оперним співаком Іваном Козловським та іншими знаменитими діячами мистецтва, виступив Юрій Леонідович Щербінін - засновник та директор громадського музею «Обереги музичної Харківщини».

/Files/images/s_2017_tsb/Щербинин1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Щербинин2.JPG


15 березня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, для учнів 8-го класу Гімназії №13, було проведено музично-поетичний вечір «Митець з великої літери», присвячений 70-річниці від дня народження В.М.Івасюка.

70 років тому народився видатний український композитор, поет, творець української поп-музики Володимир Михайлович Івасюк. Видатний українець, який прожив всього 30 років, та за своє коротке життя написав 107 пісень, 53 інструментальних твори, створив музику до кількох спектаклів. Його пісні відомі не лише в Україні, його “Червона рута” була визнана найкращою піснею 1971 року, а “Водограй” – 1972. Івасюк був не просто музикантом, він був патріотом України. Своїми піснями він відроджував любов українців до української культури та намагався протистояти пропагандистській ідеї одного великого “радянського народу”, і за це поплатився своїм життям. У 2009 році В.М.Івасюк був удостоєний звання Героя України, посмертно.

/Files/images/s_2017_tsb/Івасюк1.JPG/Files/images/s_2017_tsb/Івасюк2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 14 марта 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках «Краеведческих чтений», виртуальную экскурсию «Харьков. Москалевка» провела Чуканова Ирина Николаевна – кандидат физико-математических наук, коренная харьковчанка.

Строительство на землях купцов Карповых в 1869 году железной дороги, сложная железнодорожная развязка на юг помешала Харькову развиваться в этом направлении. В силу сложившихся обстоятельств и исторического развития Москалевка стала настоящим архитектурным заповедником.

/Files/images/s_2017_tsb/Москалевка1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Москалевка2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 13 березня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», відбулася творча зустріч з харківським поетом, членом Спілки письменників України, воїном, захисником України Олександром Лисаком.

Під час зустрічі автор презентував свої поетичні збірки: «Творю свій день» (2011), «Синдром фантомного болю» (2016), «Шрамована пам’ять» (2018), розповів історію деяких віршів та поділився з присутніми своїми думками. Чесна та потужна поезія Олександра Лисака не залишила байдужим жодного з присутніх! Свій виступ на «Літературній середі» О.Лисак присвятив Дню українського добровольця.

/Files/images/s_2017_tsb/Лисак1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Лисак2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 6 березня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», відбулася презентація книги Таіс Золотковської «Пиши. Легкий шлях від ідеї до книжки».

Проект «Літературна середа» розкриває насамперед літературну середу Харкова у різні історичні часи. Таіс Золотковська – сучасна харківська письменниця, автор понад шести книг, засновник та організатор Клубу Анонімних Авторів, тренер з креативного письменства. Після презентації книги автор відповіла на безліч запитань та розповіла про творчі плани.

/Files/images/s_2017_tsb/Золотковська.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Золотковська2.jpg


В рамках проекту “Відкрий для себе рідне місто”, 27 февраля 2018 года в Центральной библиотеке им. И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках литературной среды, преподаватель Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната Ольга Максимовна Оконевская, автор мемуарно-исследовательских произведений о жизни и творчестве известной советской поэтессы Ольги Берггольц, лауреат премии “Народное признание” в номинации “Литература” (2006 года) выступила с докладом “Михаил Аркадьевич Светлов - поэт, драматург, журналист”.

Открытый и веселый Михаил Светлов прославился благодаря произведению «Гренада», которое в свое время знал практически каждый. Афоризмы, цитаты и эпиграммы Светлова мгновенно становились культовыми. В нём видели поэта, который отражал мысли современных молодых людей того времени. Имя Светлова стало легендарным, потому что молодежь увидела в нем поэта, понимающего душевные переживания каждого. Михаил Светлов в 20 – е годы жил и работал в Харькове, и первый сборник стихов «Рельсы» вышел в 1923 году именно в нашем городе.

/Files/images/s_2017_tsb/Светлов.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Светлов2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 21 февраля 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Владимир Георгиевич Быков – зав. сектором научно-исследовательского отдела документоведения, коллекций редких изданий и рукописей ХГНБ имени В.Г.Короленко выступил с докладом «Генерал Котляревский Петр Степанович».

Сын священника села Ольховатки Харьковской губернии Петр Степанович Котляревский (1782-1852) учился в Харьковском духовном училище, но с 11-летнего возраста начал военную карьеру. Он дважды штурмовал Гянджу, сильнейшую крепость Бакинского ханства, защищал от нашествия персов Карабах, принимал участие в боях на реках Аскарани и Хонашин, участвовал в походе в Нахичеванское ханство, воевал под Асландузом. Петр Степанович был награжден: орденом святого Георгия 2-й, 3-й, 4-й степени, орденом святой Анны 3-й степени, золотой шпагой с надписью: "За храбрость". Победы П.С.Котляревского способствовали заключению благоприятного для Российской империи Гюлистанского мира. За боевые заслуги удостоен чина Генерала от инфантерии.

/Files/images/s_2017_tsb/Котляревский1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Котляревский2.JPG


18 лютого 2019 року в читальному залі Центральної бібліотеки ім. І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова відбулася зустріч з ветераном АТО, офіцером Національної гвардії України, поетом, членом Спілки письменників України з 2017 року, автором трьох поетичних збірок: «Творю свій день», «Синдром фантомного болю», «Шрамована пам’ять» - Олександром Лисаком.

Учасник бойових дій на Донбасі - Олександ Лисак, розповів про свій життєвий шлях, про власний вибір – громадянський та професійний, почитав свої вірші. На заході були присутні студенти 1 курсу ТМ-189 Харківського кооперативного торгово-економічного коледжу.

/Files/images/s_2017_tsb/Зустріч з ветераном1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Зустріч з ветераном2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 14 февраля 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Станислав Викторович Шварц – краевед, автор книги «Путешествие в провинциальную столицу»: прогулки по старому городу, представил свой видеофильм «Два парка на главной улице Харькова».

В своем видеофильме Станислав Викторович рассказал историю двух уникальных парков Харькова – парке Т.Г.Шевченко и парке М.Горького.

/Files/images/s_2017_tsb/Два парка1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Два парка2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 7 февраля 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ольга Йосиповна Денисенко – зав. отделом украинского и русского искусства ХVI – начала ХХ века Харьковского художественного музея, выступила с докладом «Константин Первухин – наш земляк».

Любителям живописи хорошо известно имя художника-импрессиониста Константина Константиновича Первухина (1863–1915). Автор многочисленных пейзажных работ, в том числе и с видами Италии, Константин Первухин родился в Харькове. Здесь он получил свое художественное образование, занимаясь вначале у Д.И. Безперчего в реальном училище, затем в частной рисовальной школе Раевской-Ивановой. К.Первухин принадлежал к младшему поколению художников-передвижников, дружил с И.Е. Репиным, и даже брал у него уроки. Образ осужденного, в картине Ильи Репина «Отказ от исповеди», написан с художника К.К. Первухина.

/Files/images/s_2017_tsb/Первухин1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Первухин2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 6 лютого 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова відбулася презентація книги Яна Гала «Червоний заєць».

Автор книги – харківський письменник, підняв актуальну тему сьогодення: світогляд жителів Донбасу, та на реальних історіях жителів показав життя людей, які покинули свій дім через війну. Книга визвала активне обговорення у читачів, які були присутні на презентації.

/Files/images/s_2017_tsb/Я.Гал1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Я.Гал2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 30 января 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, состоялся «Поэтический вечер Михаила Красикова»: к 60-летию со дня рождения.

Профессор Михаил Михайлович Красиков, известный ученый и общественный деятель. Автор свыше 500 научных работ, почетный член Всеукраинского союза краеведов, редактор ряда поэтических сборников, организатор неформального общества друзей известной харьковской художницы Зинаиды Серебряковой, а так же составитель “Антологии современной русской поэзии Украины”, поэтических книг. Но Михаил Михайлович еще и поэт. Поэтические произведения Михаила Михайловича печатались в сборниках и периодических изданиях Германии, России, США и Украины. На вечере Михаил Михайлович представил свои поэтические сборники: ”Божья вишня“, “Деревья детства“, “Ма” “Неотправленные письма“, “Утро вечера“.

/Files/images/s_2017_tsb/поетичний вечір1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/поетичний вечір2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 24 января 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках «Краеведческих чтений», Элла Абрамовна Варшавская - концертмейстер, преподаватель Харьковского национального педагогического университета имени Г.С.Сковороды, выступила с докладом «Дунаевский Исаак Осипович – наш земляк».

В 10-ти летнем возрасте Исаак Дунаевский переехал в Харьков и поступил в Харьковское музыкальное училище, в класс профессора Константина Горского - талантливого скрипача, композитора и друга Петра Ильича Чайковского. Параллельно с училищем Исаак окончил частную гимназию и поступил в консерваторию. Дунаевский прожил в Харькове 14 лет, с 1919 по 1924 годы работал в драмтеатре Николая Синельникова, где познакомился с юной Клавдией Шульженко. Именно в Харькове, И.О.Дунаевский впервые дебютировал как композитор и впервые влюбился…

/Files/images/s_2017_tsb/Дунаевский1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Дунаевский2.JPG


В рамках правопросвітницького проекту «Я маю право», 23 січня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова відбувся актуальний діалог «Як захистити людині свої права в Україні».

Доповідач, завідувач громадської приймальні Харківської правозахисної групи Клочко Людмила Михайлівна, розповіла про досвід відстоювання законних прав людини у бюрократичних лабіринтах, відповіла на запитання присутніх і подарувала бібліотеці книги, а кожний присутній на заході отримав брошуру «Буквар скаржника».

/Files/images/s_2017_tsb/Як захистити1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Як захистити2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 17 січня 2019 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ольга Йосипівна Денисенко – мистецтвознавець, зав. відділом українського та російського мистецтва ХVІ – поч. ХХ ст. Харківського художнього музею провела презентацію «Мистецької антології Харківщини».

Харків – духовна та інтелектуальна батьківщина багатьох художників, вихідців з різних регіонів України, які привнесли свої місцеві враження і культуру в мистецтво великого міста, збагатили його своїми темами, сюжетами, особливим кольоровим баченням. До 80-річчя створення Харківської організації Національної Спілки художників України, яка продовжує славні мистецькі традиції знаменитих попередників – представників харківської художньої школи, видано «Мистецьку антологію Харківщини».

/Files/images/s_2017_tsb/Мистецька1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Мистецька2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 16 января 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова состоялся литературно-музыкальный вечер «Напой мне музыка слова…».

Ирина Евгеньевна Чупис - доктор физико-математических наук, автор многих исследований в области физики твердого тела, лауреат Государственной премии Украины, поэт и переводчик, рассказала слушателям истории написания композиторами произведений к которым она написала слова. На вечере, на слова Ирины Чупис, в исполнении солистки Харьковской филармонии Виктории Гиголаевой, звучали песни о любви на музыку Бетховена, Шуберта, Шопена, Глинки, Листа, Мендельсона.

/Files/images/s_2017_tsb/напой1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/напой2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 10 января 2019 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, был представлен проект Михаила Михайловича Красикова «Я помню…».

На встрече, со своими воспоминаниями о знаменитых людях Харькова, выступила Элла Абрамовна Варшавская.

/Files/images/s_2017_tsb/Варшавская2-1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Варшавская2-2.JPG


2019 рік

В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 27 декабря 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, был представлен проект Михаила Михайловича Красикова «Я помню…».

На встрече Юрий Козаровицкий рассказал о писателях и поэтах Харькова 60-х годов.

/Files/images/s_2017_tsb/Я помню. Козаровицкий1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Я помню. Козаровицкий2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 26 грудня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Літературної середи», відбулася творча зустріч з Шелковим Сергієм Костянтиновичем - поетом, есеїстом, літературним критиком, членом Спілки письменників України.

Шелковий С.К. - автор понад 40 книжок, це вірші, автобіографічна проза, літературні нариси, есе. Його вірші і прозу перекладено на болгарський, грузинський, німецький, польський, сербський, французький та чеський язики. На вірші Сергія Шелкового випущено два компакт-диска авторської пісні. На зустрічі звучали вірші у виконанні автора, лунали пісні у виконанні Анатолія Конькова.

/Files/images/s_2017_tsb/Шелковий1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Шелковий2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 20 декабря 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках «Краеведческих чтений», Наталия Николаевна Коган – краевед, журналист, писатель, выступила с докладом «Гайто Газданов».

Н.Н.Коган поделилась новыми исследованиями и версиями биографии и творчества нашего знаменитого земляка.

/Files/images/s_2017_tsb/Газданов1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Газданов2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 19 декабря 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова состоялся тематический вечер «Будем жить…»: к 90-летию со дня рождения Леонида Быкова.

Оксана Викторовна Месяц - библиотекарь Центральной библиотеки имени И.Я.Франко, рассказала о выдающемся украинском актере, режиссере и сценаристе – Леониде Федоровиче Быкове. Выступление сопровождалось показом видеоряда.

/Files/images/s_2017_tsb/будем жить1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/будем жить2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 13 декабря 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялась презентация книги «Кениг Леопольд Егорович».

В своей книге Виктор Иванович Пушкарь-Браунинг – член Харьковского областного общества немцев «Видергебурт», знакомит читателей с одним из сахарозаводчиков Российской империи, предпринимателе, благотворителе, меценате, передовом человеке своего времени Леопольде Егоровиче Кениге ( 1821-1903).

/Files/images/s_2017_tsb/кениг1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/кениг2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 12 декабря 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова состоялась презентация сборника стихов«Сказки для взрослых» харьковского поэта Екатерины Егоренковой.

Поэт, журналист, ведущая информационных программ «Объектив новости» и «Объектив неделя» на телеканале «Simon», член Национального союза журналистов Украины, участник литературного объединения NETWORчі, победитель литературных конкурсов Екатерина Егоренкова читала стихи из своей новой книги «Сказки для взрослых», а также новые стихотворения, не вошедшие в сборник.

/Files/images/s_2017_tsb/казки1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/казки2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 6 грудня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», Олена Леонідівна Бровко – бібліотекар ЦБ ім.І.Я.Франка виступила з докладом «Христина Олексіївна Алчевська».

О.Л.Бровко розповіла про життєвий та творчий шлях Х.О.Алчевської. За допомогою архівних матеріалів з особливого Фонду Христини Алчевської, які були представлені вперше, була розкрита підтема лекції «Х.О.Алчевська у українському національному русі початку ХХ століття». На заході були використані фото та відео матеріали.

/Files/images/s_2017_tsb/Алчевська1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Алчевська2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 29 ноября 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках «Краеведческих чтений», Лариса Александровна Сотникова – директор Детской школы искусств №2 имени П.И.Чайковского,выступила с докладом «Григорий Квитка – далекий и близкий»: к 240-летию со дня рождения Г.Ф.Квитки-Основьяненко.

Л.А.Сотникова рассказала о том, как знакомит з жизнью и творчеством нашего знаменитого земляка своих учеников и их родителей.

/Files/images/s_2017_tsb/Квітка1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Квітка2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 28 листопада 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках літературної середи, в рубриці «Розстріляне Відродження» відбулася лекція «Микола Хвильовий».

Ростислав Володимирович Мельників – український поет, літературознавець, критик, редактор, кандидат філологічних наук, завідувач кафедри Української Світової літератури ХНПУ імені Г.С.Сковороди ознайомив читачів зі своїм нарисом «Микола Хвильовий. Штрихи до портрета». "Навряд чи можна назвати ще когось із українських письменників доби "червоного ренесансу", чиє ім'я за індексом згадувань у наукових студіях та публіцистичних викладках могло б дорівнятися імені Миколи Хвильового, ба'більше - спричиняло таке неоднозначне сприйняття й полемічний запал уже і в наш час. Як і не віднайдемо іншого імені, що так міцно засоціювало б на собі літературний процес 1920-х років, ставши своєрідним символом періоду найвищого злету української літератури й тотального нищення її творців".

/Files/images/s_2017_tsb/хвильовий1.JPG/Files/images/s_2017_tsb/хвильовий2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 22 ноября 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Виктор Иванович Пушкарь – член Харьковского областного общества немцев «Видергебурт» выступил с докладом «Дрентельн Е.С. и фон Дитмар Н.».

Виктор Иванович рассказал о немцах, знаменитых людях Харькова, и в частности Новобаварского района - Елизавете Сергеевне Дрентельн, одной из самых первых харьковских женщин-врачей, пожизненном директоре лечебницы, враче-распорядителе харьковской городской амбулатории детской и гинекологической больницы, и о Николае Федоровиче фон Дитмаре - ученом, горном инженере, выдающимся промышленнике Российской империи, президенте Съезда горнопромышленников Юга России, общественно-политическом деятеле, которому Харьков и Донбасс обязаны существованием многих предприятий, заводов, фабрик и шахт.

/Files/images/s_2017_tsb/Дрентельн1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Дрентельн2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 15 ноября 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Оксана Викторовна Месяц, библиотекарь Центральной библиотеки имени И.Я.Франко, прочитала доклад «Семен Климовский – козак, філософ, поет».

На заході Оксана Вікторівна розповіла історію створення пісні «Їхав козак за Дунай». Ця пісня довгий час вважалася народною, але з'ясувалося, що у неї є автор, Семен Климовський - козак Харківського полку, філософ, поет, який жив і писав свої твори на рубежі XVII- XVIII ст. приблизно 1705-1785 рр. Виступ супроводжувався прослухуванням цієї пісні у різних жанрових обробках і показом відео.

/Files/images/s_2017_tsb/Климовский1.JPG/Files/images/s_2017_tsb/Климовский2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 12 листопада 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, для учнів 11-го класу Гімназії №13, відбувся історико-патріотичний вечір «Ці дні ми не забудемо ніколи»: до 75-річчя визволення м. Харкова від німецько-фашистських загарбників.

В ході Великої Вітчизняної (німецько-радянської) війни було чотири битви за Харків - в жовтні 1941, в травні 1942, в лютому-березні 1943, в серпні 1943. 641 день тривала окупація міста Харкова, тільки з четвертої спроби – 23 серпня 1943 року його було остаточно звільнено. На заході школярам розповіли про життя харків`ян під час окупації, про героїчні ратні подвиги визволителів і оборонців міста в тяжких боях на передовій і в тилу ворога, на землі і в небі.

/Files/images/s_2017_tsb/75-річчя1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/75-річчя2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 8 ноября 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, был представлен проект Михаила Михайловича Красикова «Я помню…».

На встрече со своими воспоминаниями выступила Элла Абрамовна Варшавская – подруга Людмилы Марковны Гурченко.

/Files/images/s_2017_tsb/Я помню. Варшавская1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Я помню. Варшавская2.JPG


4 листопада 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова відбулася презентація детективного роману Ірини Баковецької-Рачковської «Пластилін».

І.Баковецька-Рачковська – український прозаїк, поет, журналіст, етно-рок-виконавець, голова Рівненської організації національної спілки письменників України, автор п`яти збірок. На зустрічі звучав етно-спів віршів, уривки з роману та багато цікавих історій від автора.

/Files/images/s_2017_tsb/Пластилін1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Пластилін2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 1 ноября 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках «Краеведческих чтений», в рубрике «Квиткинские чтения» Валерий Федорович Чернай – кандидат технических наук, старший научный сотрудник ХПИ, академик военно-исторических наук выступил с докладом «Род Чернай».Ч.2-я.

Валерий Федорович рассказал о своей матери, Елене Александровне Чернай – внучке первого профессора НТУ «ХПИ», выпускнице журналистского отделения Харьковского театрального института, внештатном корреспонденте газеты «Ленинские кадры», ныне «Политехник. На вечере слушателям был представлен документальный фильм, ставший лауреатом 12 киноматографических конкурсов, «Ночь в 641 день», об оккупации немцами Харькова в 1941-1943 годах, снятый режиссером Д.Лавриненко по одноименной повести Е.А.Чернай.

/Files/images/s_2017_tsb/Род1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Род2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 25 жовтня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ольга Йосипівна Денисенко – мистецтвознавець, зав. відділом українського та російського мистецтва ХVІ – поч. ХХ ст. Харківського художнього музею виступила з доповіддю «За книгою. Мотив читання в творчості М.Башкирцевої».

До Другої світової війни у Харківській державній картинній галереї знаходилось 66 творів Марії Бакирцевої. Із цього, досить значного спадку залишилась тільки одна робота – картина «За книгою». Ця робота дає уявлення про живописну культуру молодої майстрині.

/Files/images/s_2017_tsb/Башкирцева1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Башкирцева2.JPG


24 жовтня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках “Літературної середи” в рубриці “Українська літературна діаспора”, відбулася лекція “Літературна постать Олени Теліги”.

Бібліотекар 1 категорії Центральної бібліотеки імені І.Я.Франка Бровко Олена Леонідівна розповіла про основні етапи розвитку української літературної діаспори та про літературні об`єднання, які діяли у Європі, США і Канаді з 1920 по 1997 рік. Розповідь про яскраву постать української діаспори - Олену Іванівну Телігу, українського поета, публіциста, літературного критика та діяча ОУН супроводжувалась фото і відео матеріали та було переглянуто документальний фільм “Народжені вільними. Олена Теліга”.

/Files/images/s_2017_tsb/Теліга1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Теліга2.JPG


18 октября 2018 года в Центральной библиотеке им. И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялась презентация фильма Л.Е.Шахт «Ариадна»: о Н.Гумилеве и Л.Рейснер.

Презентацию фильма провела преподаватель Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната Ольга Максимовна Оконевская, автор книги «…И возвращусь опять»: страницы жизни О.Берггольц. Вступительное слово библиотекаря Центральной библиотеки им.И.Я.Франко Месяц Оксаны Викторовны.

/Files/images/s_2017_tsb/Ариадна1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Ариадна2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 11 октября 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках «Краеведческих чтений», в рубрике «Квиткинские чтения» Валерий Федорович Чернай – кандидат технических наук, старший научный сотрудник ХПИ, академик военно-исторических наук выступил с докладом «Харьковское дворянство».Ч.1-я.

В.Ф. Чернай – потомок древнего дворянского рода Квиток, рассказал о зарождении дворянства вообще, и в частности украинского, а табеле о рангах, об их воспитании, обязанностях и привилегиях…

/Files/images/s_2017_tsb/Харьковское двор.1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Харьковское двор.2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто, 4 жовтня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», Ігор Олексійович Шудрик – кандидат філософських наук, професор, прочитав лекцію на тему «Літературні дискусії у Харкові 1925-1928 років».

На зламі ХІХ – ХХ століть в Україні народилось надзвичайно талановите покоління, яке виявляло себе досить активно Тому у 20-х роках ХХ століття до Харкова, столиці Радянської України, з’їхалися молоді й талановиті письменники та поети. Характерною рисою українського літературного процесу періоду відродження була його гостра соціально-філософська спрямованість.

/Files/images/s_2017_tsb/Літературні дискусії1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Літературні дискусії2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 27 вересня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках «Краєзнавчих читань», відбулася презентація книги Нати Коган «Мемуари візантійської принцеси».

У своїй книзі – краєзнавець, журналіст, письменник Наталія Миколаївна Коган розповіла історію життя Софії Полоцької, на честь якої було збудовано Софіївський парк в Умані.

/Files/images/s_2017_tsb/Мемуари віз.1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Мемуари віз.2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 26 сентября 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках «Литературной среды», состоялась встреча с Клубом Песенной поэзии имени Юрия Визбора и Литературной студией «Третий цех».

К нам пришли в гости замечательные, талантливые люди: Олег Бондарь – вице президент Клуба, руководитель Литературной студии «Третий цех», искрометно провел встречу, читал стихи; Людмила Моисеева читала свою тонкую, нежную поэзию; Владимир Фоменко исполнил французский шансон; Елена Гутник очаровала исполнением романсов. Встреча прошла в атмосфере музыки и поэзии!

/Files/images/s_2017_tsb/Клуб Визбора1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Клуб Визбора2.jpg


20 сентября 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Светлана Петровна Коновалова - зав. лаборатории исследования нематериального культурного наследия Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства выступила с лекцией «Жінка в традиційній українській культурі» (жіноцтво).

С.П.Коновалова розповіла про місце і роль жінки в Україні, про те, що споконвічно українська жінка поставала як незалежна особистість, яка мала майже однакові з чоловіком права і свободи та була активною учасницею історичного творення.

/Files/images/s_2017_tsb/жіноцтво1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/жіноцтво2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 13 сентября 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, был представлен проект Михаила Михайловича Красикова «Я помню…».

На встрече со своими воспоминаниями выступила архитектор Светлана Юльевна Гапанович.

/Files/images/s_2017_tsb/Гапанович1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Гапанович2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 6 сентября 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Марина Владимировна Победина выступила с презентацией книги «Он и о нем». Владимир Алексеевич Победин».

Книга посвящена 100-летнему юбилею выдающегося дизайнера, мастера товарного знака, художника и учителя В.А.Победина. В книге собраны автобиографическая повесть Владимира Победина, часть из его книги «Знаки в графическом дизайне», воспоминания колег, друзей, учеников, а также серия литературных рассказов Константина Победина.

/Files/images/s_2017_tsb/Он1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Он2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 5 вересня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, з презентацією своєї книги «Спражність Вересової книги: науковий доказ» виступив Ігор Миколайович Россоха – український історик, філософ, лінгвіст, громадський діяч, доктор філософських наук, професор кафедри історії і культурології Харківського національного університету міського господарства ім. О.М.Бекетова.

Книга І.М.Россохи містить не тільки вичерпний науковий доказ справжності Велесової книги — вона змінює загальне бачення всієї історії України. З цієї монографії читач дізнається про власну пам’ять українців, про своє далеке минуле, з нового боку відкриє Г.С. Сковороду, Т. Г. Шевченка, роль Харкова в історії України та оцінить постійні спроби російських спецслужб спотворити і приховати наше славне минуле.

/Files/images/s_2017_tsb/Велесова1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Велесова2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 30 августа 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, в рубрике краеведческий кинозал, состоялась виртуальная экскурсия «Харківські завулки».Ч.2-я.

На краеведческих чтениях было продолжено показ документальных фильмов Владислава Проненко.

/Files/images/s_2017_tsb/Вирт.экс1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Вирт.экс2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 16 августа 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Владимир Георгиевич Быков – зав. сектором научно-исследовательского отдела документоведения, коллекций редких изданий и рукописей ХГНБ имени В.Г.Короленко выступил с докладом «Алексей Алчевский – миллионер, промышленник, меценат».

Алексей Кириллович Алчевский – украинский предприниматель, промышленник, меценат, коммерции советник, создатель первого в Российской империи акционерного ипотечного банка и финансово-промышленной группы. Глава семьи Алчевских прошел путь от скромного хозяина чайной лавки до руководителя мощнейшего финансово-промышленного холдинга. Помимо предпринимательской деятельности А.К.Алчевский занимался общественной и культурно-просветительской деятельностью, на собственные средства он строил церкви, больницы, школы, как частное лицо инициировал сооружение первого памятника Т. Г. Шевченко (Харьков, 1899 г.).

/Files/images/s_2017_tsb/Алчевский1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Алчевский2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 9 августа 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Юлия Васильевна Жихорева - библиотекарь 1 категории ЦБ им. И.Я.Франко, выступила с докладом «Архитектор Ярославский».

Новобаварский район славится тем, что здесь жил и работал Петр Антонович Ярославский - первый профессиональный архитектор Харькова и всей Слободско-Украинской губернии, первый архитектор-практик, который почти 30 лет (1776-1809 гг.) занимал пост губернского архитектора. Именно он считается родоначальником местной слободско-украинской классицистической архитектурной школы. Построенные по его проектам здания сформировали «лицо» Харькова на весь XIX век, хотя позже многие из них были разрушены.

/Files/images/s_2017_tsb/Ярославский1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Ярославский2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 2 августа 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, в рубрике краеведческий кинозал, состоялась виртуальная экскурсия «Харківські завулки».Ч.1-я.

На краеведческих чтениях было представлено пять документальных фильмов Владислава Проненко.

/Files/images/s_2017_tsb/Виртуальная экс.1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Витруальная экс.2.jpg


25 июля 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова состоялся тематический вечер «Поль Гоген».

Зав. отделом обслуживания Наталия Петровна Баева рассказала о жизни и творчестве Поля Гогена - французского художника-постимпрессиониста, подробности жизникоторого сложились в одну из самых необычных биографий в истории искусства. Его жизнь действительно давала поводы разным людям говорить о ней, восторгаться, смеяться, возмущаться и преклонять колени.

/Files/images/s_2017_tsb/Гоген1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Гоген2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 21 червня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ольга Йосипівна Денисенко – мистецтвознавець, зав. відділом українського та російського мистецтва ХVІ – поч. ХХ ст. Харківського художнього музею виступила з докладом «Їх надихала Харківщина».Частина 5-та.

О.Й.Денисенко розповіла про життя і творчість талановитого графіка Георгія Семеновича Верейського (1886 – 1962) – учасника майже усіх найбільш значимих художніх виставок. Твори Верейського знаходяться в Третьяковській галереї, Русском музеї та інших музеях і широко відомі в нашій країні та закордоном. У Харкові Г.С.Верейський не тільки отримав гімназичну освіту, а з юних років навчався мистецтву в приватній студії Єгора Шрейдера.

/Files/images/s_2017_tsb/Верейский1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Верейский2.JPG


20 июня 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках литературной среды, состоялся литературный вечер «Жизнь и творчество Николая Алексеевича Некрасова».

Друг нашей библиотеки и краевед Тамара Самойловна Грановская рассказала о жизненном пути поэта и подробно остановилась на творчестве Н.А.Некрасова, прочитала стихотворения и отрывки из поэм. На вечере были представлены фото и видео материалы.

/Files/images/s_2017_tsb/Некрасов1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Некрасов2.JPG


14 июня 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, краеведы Наталья Николаевна Коган и Виктор Иванович Пушкарь – член Харьковского областного общества немцев «Видергебурт» выступили с докладом «Земский лекарь – Роберт Шиндлер».

В Красноградском районе Харьковской области еще помнят имя земского врача Роберта Шиндлера. В отличие от Оскара Шиндлера, ставшего мировой легендой благодаря режисеру Стивену Спилбергу, наш отечественный Шиндлер почти забыт. Роберт Шиндлер был необыкновенным земским врачом, его по праву считают основоположником здравоохранения в Краснограде.

/Files/images/s_2017_tsb/шиндлер1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/шиндлер2.JPG


11 червня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках літературної середи, відбулася презентація книги харків’янки Юлії Баткіліної та Марії Микицей (м. Івано-Франківськ) «Чужі бажання».

Книга написана у жанрі міського фентезі. Юлія Баткіліна цікаво розповіла історію створення книги та прочитала найбільш цікаві уривки зі своєї повісті «Коли чарівник не прийшов». Автори подарували книгу «Чужі бажання» бібліотеці.

/Files/images/s_2017_tsb/Чужі бажання1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Чужі бажання2.JPG


7 июня 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялась презентация 2-го тома книги В.П.Гурьева «Гурьев Казачок (1672-2015)»: краеведческие очерки и материалы.

Михаил Михайлович Красиков– профессор кафедры этики, эстетики и истории культуры Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», кандидат филологических наук, директор этнографического музея «Слобожанські скарби» імені Гната Хоткевича НТУ «ХПИ» представил 2-й том двухтомного труда Василия Павловича Гурьева, над которым автор работал более полувека. Книга, написанная В.Гурьевым, имеет научную ценность. В книге не только простежена история села Гурьев Казачок, дано описание быта, религиозной жизни населения, приведены образцы фолькльора, но и помещены рассказы о судьбах десятков людей, живших на этой земле с XVII столетия.

/Files/images/s_2017_tsb/гурьев-козачок1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/гурьев-козачок2.JPG


30 мая 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках литературной среды, состоялся литературный вечер «Жизнь и творчество Федерико Гарсия Лорки»: к 120-летию со дня рождения.

На вечере библиотекарь ЦБ им. И.Я.Франко Елена Леонидовна Бровко рассказала о Ф.Г.Лорке - испанском поэте, драматурге, руководителе театральной труппы «Ла Баррака». За свою короткую жизнь он познал успех во всем испаноязычном мире. Мощь и своеобразие его личности, остановленной в полете, особенно ярко предстают перед нами в безжалостном свете его ранней гибели. На литературном вечере были использованы фото и видео материалы.

/Files/images/s_2017_tsb/Лорка1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Лорка2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 24 мая 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Николай Николаевич Шемет - журналист, биограф Варвары Каринской, автор книги «Варвара Каринская. Интерпретации», выступил с докладом «Газета «Утро». Персоналии».

Н.Н.Шемет рассказал об одной из известных газет дореволюционного Харькова, редактором которой в 1912-1915 годах была Варвара Каринская – художник-модельер, автор уникальных театральных костюмов для мюзиклов Бродвея и фильмов Голливуда в 30–50-х годах прошлого века.

/Files/images/s_2017_tsb/Газета Утро1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Газета Утро2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 17 мая 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Валерий Федорович Чернай – кандидат технических наук, старший научный сотрудник ХПИ, академик военно-исторических наук выступил с докладом «Квитки и Харьков».

В своем докладе В.Ф.Чернай рассказал о многогранной деятельности досточтимого рода Квиток, их вкладе и значении для Харкова и всей Слобожанщины.

/Files/images/s_2017_tsb/Квитки1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Квитки2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 10 мая 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Станислав Викторович Шварц – краевед, автор книги «Путешествие в провинциальную столицу»: прогулки по старому городу, представил свой видеофильм «Прогулка в 1885 год».

В своем видеофильме Станислав Викторович показал, что собою представлял и чем жил Харьков в 1885 году.

/Files/images/s_2017_tsb/Прогулка в 1885г.1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Прогулка в 1885г. 2.JPG


3 мая 2018 года в Центральной библиотеке им. И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, преподаватель Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната Ольга Максимовна Оконевская, автор книги «…И возвращусь опять»: страницы жизни О.Берггольц, рассказала о поэте-блокаднике, символе стойкости Ленинграда Ольге Берггольц, а также представила документальный фильм Михаила Трофимова «Как невозможно жили мы» и моноспектакль Игоря Волосецкого «Сердце, стучащее в такт метронома».

/Files/images/s_2017_tsb/Ольга Берггольц1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Ольга Берггольц2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 26 апреля 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Николай Иванович Власенко – председатель райисполкома Октябрьского района (1979-1985гг.), выступил с докладом «Вклад в развитие района».

Как административная единица Харькова Новобаварский (Октябрьский) район был создан в марте 1917 года, и носил название Холодногорский. По данным на апрель 1921 года район включал полностью территорию Червонозаводского и Октябрьского районов, а также часть Ленинского и Дзержинського районов. Архивные данные сохранили имена руководителей района с 1918 года. О вкладе каждого из руководителей района в его развитие и рассказал Н.И.Власенко.

/Files/images/s_2017_tsb/Вклад1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Вклад2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 25 квітня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках літературної середи, відбулась зустріч з поетом Наталією Маринчак - авторкою літературно-культурного проекту «Поетичні сніданки з Наталкою Маринчак», книжок «Нестримно», «STOP.UA», літературної вистави «Він, Вона і Місто»,літературного проекту «На два голоси», поетичного перфомансу «Люті читання».

На заході прозвучали вірші у виконанні автора. Наталія Маринчук розповіла про свої проекти і подарувала бібліотеці свої книги.

/Files/images/s_2017_tsb/Маринчак1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Маринчак2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 19 апреля 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Владимир Георгиевич Быков – зав. сектором научно-исследовательского отдела документоведения, коллекций редких изданий и рукописей ХГНБ имени В.Г.Короленко выступил с докладом «Гнат Хоткевич – драматург, писатель, музыкант».

Гнат Мартынович Хоткевич (1877–1938) сочетал в себе совершенно разноплановые таланты – писатель, инженер, музыкант, педагог, этнограф, актер и режиссер. Г.М.Хоткевич разработал проект дизельного поезда на много лет раньше американского аналога. Он написал около 600 музыкальных произведений и несколько пьес, основал народные театры, создал в Полтаве капеллу бандуристов, автор нескольких десятков киносценариев, Гнат Хоткевич сыграл роль кобзаря в фильме «Назар Стодоля» (1937г.). Репрессирован в 1938 году.

/Files/images/s_2017_tsb/Хоткевич1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Хоткевич2.jpg


18 квітня 2018 року, в рамках правопросвітницького проекту «Я маю право», в читальному залі Центральної бібліотеки імені І.Я. Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова відбулась зустріч з Людмилою Михайлівною Клочко - зав. громадської приймальні Харківської правозахисної групи, яка розповіла присутнім про історію прав людини в світі і права людини в сучасній Україні.

Бібліотеці були подаровані книги видані Харківською правозахисною групою.

/Files/images/s_2017_tsb/Я маю1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Я маю2.jpg


12 апреля 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, в рубрике краеведческий кинозал, состоялся показ фильма Александра Петровича Довженко “Земля“(1929 г.).

Перед показом фильма главный библиограф ЦБ имени И.Я.Франко Бежанова Вера Сергеевна рассказала историю создания последнего фильма «украинской трилогии» («Звенигора», «Арсенал», «Земля»), одного из общепризнанных вершин советского немого кино.

/Files/images/s_2017_tsb/Земля1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Земля2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 5 апреля 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Валерий Федорович Чернай – кандидат технических наук, старший научный сотрудник ХПИ, академик военно-исторических наук выступил с докладом «Андрей Федорович Квитка».

Потомок древнего дворянского рода Квиток, одних из первых поселенцев на харьковской земле, свободолюбивых и патриотично настроенных, ибо в их жилах текла кровь казаков Запорожской Сечи, Андрей Федорович Квитка – предводитель дворянства Харьковской губернии, губернатор Пскова, родной брат писателя Г.Ф.Квитки-Основьяненко.

/Files/images/s_2017_tsb/Андрей Квитка1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Андрей квитка2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 29 марта 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Станислав Викторович Шварц – краевед, автор книги «Путешествие в провинциальную столицу»: прогулки по старому городу, представил свой видеофильм «Прогулка на конке».

Вместе со Станиславом Викторовичем слушатели совершили увлекательное виртуальное путешествие по улицам Харькова, которыми пролегала конка - городская железная дорога с конной тягой, бывшая в употреблении до введения электрического трамвая.

/Files/images/s_2017_tsb/Прогулка1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Прогулка2.jpg


28 березня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках літературної середи, відбулася зустріч з укладачем книги «Міфи і легенди українців» Шейніною Оленою Яківною.

Олена Яківна дуже цікаво розповіла про стародавні вірування українців - сокровенні знання про світ, які крізь тисячоліття дійшли до нас у вигляді містерій - Різдво Світу, Масляна, Великдень, Івана Купала, Покрова, у вигляді усної народної творчості - колядок, пісень, легенд, переказів, а також у вигляді орнаментів на вишиванках та писанках.

/Files/images/s_2017_tsb/Міфи1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Міфи2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто, 22 лютого 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ігор Олексійович Шудрик – кандидат філософських наук, професор, прочитав лекцію на тему «Харківські теоретики сепаратизму».

Сепаратизм – це не тільки призов до повалення влади, а й викривлене тлумачення історії України. В період гібридної війни сепаратизм дуже небезпечний, особливо якщо виховувати на такій історії майбутнє нашої держави.

/Files/images/s_2017_tsb/Харьковские1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Харьковские2.jpg


15 березня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, було представлено кінофільм спільного виробництва Данії, Швеції і Чехії «Королівський роман» або Данія в епоху Просвітництва». Фільм датського режисера Николая Арселя у 2013 році отримав премії «Золотий глобус» та «Оскар».

Епоха Просвітництва – одна з ключових в історії європейської культури, вона пов’язана з розвитком наукової, філософської і суспільної думки. Ідеї Просвітництва лежать також в основі політичних свобод і демократії, як базових цінностей суспільства, а також в організації держави, як самокерованої республіки, релігійної толерантності, ринкових механізмів, капіталізму, наукового методу. XVIII століття стало епохою не тільки Просвітництва, а й імперій. В кінці XVIII ст., після ліквідації «освіченою імператрицею» Катериною ІІ останнього оплоту української вольниці і захисника прав і свобод України Запорізької Січі, українські землі опинились у складі Російської та Австрійської імперій, що означало ліквідацію держави Україна. У цей складний кризовий час наш великий земляк, філософ, просвітитель Г.С.Сковорода шукав шлях впровадження ідей Просвітництва в життя.

/Files/images/s_2017_tsb/Королевский1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Королевский2.jpg


14 березня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова відбувся тематичний вечір «Сторінки історії».

На вечорі з доповіддю «Становлення національної ідентичності» виступив кандидат філософських наук Евген Олександрович Зарудний, який висловив свій погляд на питання національної ідентичності і розповів історію свого роду Зарудних, серед чільних представників якого історія згадує генерального суддю Війська Запорозького, дипломата мазепинської доби, реформатора судової влади імперії в епоху Великих реформ, міністрів Тимчасового уряду Росії та української Центральної Ради.

/Files/images/s_2017_tsb/Сторінки історії1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Сторінки історії2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 1 марта 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Владимир Георгиевич Быков – зав. сектором научно-исследовательского отдела документоведения, коллекций редких изданий и рукописей ХГНБ имени В.Г.Короленко выступил с докладом «Герои, не ставшие Героями».

Высшей военной наградой СССР было учрежденное в 1934 году звание Героя Советского Союза. Более 12 тысяч человек были награждены этой воинской наградой, но их могло быть и больше, так как свыше 140 человек, представленные к этому званию, по разным причинам не были его удостоены. Среди них харьковчане, полковники авиации, Давид Ефимович Нихамин и Владимир Иванович Бобров.

/Files/images/s_2017_tsb/Герои1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Герои2.jpg


22 лютого 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ігор Олексійович Шудрик – кандидат філософських наук, професор, прочитав лекцію на тему «А чи «СТАРШИЙ БРАТ?».

Продовж тривалого часу існують російські міфи про «великоросів» і «малоросів», про «старшого» і «младшего брата». У царські і радянські часи навмисно спотворювали і приховували історичні факти. Зараз виникла гостра потреба у відтворенні дійсної історії українського народу!

/Files/images/s_2017_tsb/А чи старший1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/А чи старший2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 21 февраля 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках литературной среды, прошел творческий вечер харьковского поэта Екатерины Егоренковой.

Поэт, журналист, ведущая информационных программ «Объектив новости» и «Объектив неделя» на телеканале «Simon», член Национального союза журналистов Украины, участник литературного объединения NETWORчі, победитель литературных конкурсов Екатерина Егоренкова читала стихи из своего сборника «Танго между строк», а также стихотворения из новой книги «Стики для взрослых», которая скоро выйдет в свет.

/Files/images/s_2017_tsb/Егоренкова1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Егоренкова2.jpg


15 февраля 2018 года в Центральной библиотеке им. И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, к 75-летию прорыва Блокады Ленинграда, преподаватель Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната Ольга Максимовна Оконевская, автор книги «…И возвращусь опять»: страницы жизни О.Берггольц, презентовала документальный фильм «Блокада. Эффект присутствия».

Музей обороны Ленинграда стал одной из первых жертв «Ленинградского дела». Его уничтожили беспощадно, как уничтожили в те годы тысячи людей. Он слишком явно говорил о блокадных муках ленинградцев и недостаточно о руководящей роли партии и лично товарища Сталина в спасении города.

/Files/images/s_2017_tsb/Блокада1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Блокада2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 8 февраля 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Оксана Викторовна Месяц, библиотекарь Центральной библиотеки имени И.Я.Франко, прочитала доклад «Наш земляк – композитор Георгий Мовсесян».

Советский композитор-песенник, Народный артист России Георгий Викторович Мовсесян написал музыку более чем к 70-ти произведениям. Георгий Викторович работал с такими знаменитыми поэтами как: Анатолий Федорович Землянский и Борис Савельевич Вахнюк, Михаил Танич, Роберт Рождественский, Игорь Шаферан, Петрусь Бровка, Анатолий Поперечный, Евгений Евтушенко, Илья Резник, Лев Ошанин. Доклад сопровождался произведениями на музыку Г.В.Мовсесяна, демонстрировались фото и видео материалы.

/Files/images/s_2017_tsb/Мовсесян1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Мовсесян2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 1 февраля 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялась презентация книги «Варвара Каринская. Интерпретации».

Автор книги журналист Николай Николаевич Шемет презентовал книгу, которая представляет собой исследования биографии нашей знаменитой харьковчанки Варвары Каринской (1886 – 1983). Имя, забытое в Украине, стало известным на Западе: Варвара Каринская– художник-модельер, прославившаяся своими чудесными театральными костюмами, созданными для легендарных мюзиклов Бродвея и фильмов Голливуда 30–50-х годов прошлого века. За дизайн костюмов для фильма «Жанна д’Арк» Каринская удостоена премии «Оскар». Николай Шемет осветил харьковский период жизни Варвары Каринской, обратив особое внимание на роль ее семьи в общественной жизни Харькова.

/Files/images/s_2017_tsb/Каринская1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Каринская2.jpg


26 січня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках літературної середи, відбувся літературний вечір «Драматургія Лесі Українки».

На вечорі доцент кафедри історії української літератури ХДНУ імені Каразіна Кремінська Інна Миколаєвна розповіла про драматургію Лесі Українки, як феноменальне явище в українській літературі. Творчість поетеси — якісно новий етап у розвитку української драматургії, вона вражає новизною тем, гостротою соціально-психологічних конфліктів, філософськими узагальненнями і поетичною красою. За своїми ідейно-художніми якостями, рівнем мистецької досконалості твори Л.Українки є одним із найвагоміших здобутків всесвітньої драматургії.

/Files/images/s_2017_tsb/Драматургія1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Драматургія2.jpg


25 января 2018 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Елена Леонидовна Бровко – библиотекарь Центральной библиотеки имени И.Я.Франко, прочитала доклад «Петриковская роспись – национальное достояние Украины».

В мире, одним из самых древних народных промыслов, является декоративная роспись. Во многих регионах Украины росписью украшали интерьер и экстерьер хат, но наибольшего развития декоративная роспись достигла в селе Петриковка Днепропетровской области. Комитетом ЮНЕСКО, в 2013 году, Петриковской росписи присвоен статус национального культурного наследия человечества. Сегодня, Петриковская роспись – визитная карточка Украины.

/Files/images/s_2017_tsb/Петриковская1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Петриковская2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 18 січня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ольга Йосипівна Денисенко – мистецтвознавець, зав. відділом українського та російського мистецтва ХVІ – поч. ХХ ст. Харківського художнього музею виступила з докладом «Їх надихала Харківщина».Частина 4-та.

О.Й.Денисенко розповіла про життя і творчість художника Петра Петровича Кончаловського (1876 – 1956) – народного художника, академіка АХ СРСР. Петро Петрович народився в Харківській губернії, в місті Слав`янськ, навчався в Харківській художній школі, в Академії Жюліана в Парижі та Петербургській Академії мистецтв.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Їх надихала4-1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Їх надихала4-2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 11 січня 2018 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ольга Йосипівна Денисенко – мистецтвознавець, зав. відділом українського та російського мистецтва ХVІ – поч. ХХ ст. Харківського художнього музею виступила з докладом «Їх надихала Харківщина».Частина 3-я.

О.Й.Денисенко розповіла про життя і творчість художників Івана Івановича Соколова (1823 – 1918) – живописця-жанриста і портретиста та Костянтина Олександровича Трутовського (1826 – 1893) – жанрового живописця, академіка Імператорської академії мистецтв, члена Королівського бельгійського товариства акварелістів, ілюстратора творів Гоголя, Лермонтова, Крилова.

/Files/images/s_2017_tsb/Їх надихала3-1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Їх надихала3-2.jpg


2018 рік

В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 28 декабря 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Виктор Иванович Пушкарь – краевед, член Харьковского областного общества немцев «Видергебурт» выступил с докладом «Борис Романович Гмыря».

В.И.Пушкарь рассказал о выдающемся украинском певце и показал документальный фильм о жизни и творчестве Бориса Гмыри.

/Files/images/s_2017_tsb/Гмыря1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Гмыря2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 21 грудня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Оксана Вікторівна Мєсяц виступила з докладом «Історія створення пісні «Дивлюсь я на небо…»: до 200-річчя від дня народження М.М.Петренка.

Автор вірша «Дивлюсь я на небо..» Михайло Миколайович Петренко – український поет Харківської школи романтиків та гурту українських молодих поетів – професорів і студентів Харківського університету 1830-1840рр. Діяльність цього гурту поетів пов’язана з пробудженням національної свідомості, наслідком чого виникло зацікавлення народною творчістю. Автор музики – харківський вчитель Людмила Володимирівна Александрова. Пісня «Дивлюсь я на небо..» задіяна у фільмі «Молодая гвардия» (1948р.) та перша пісня, виконана у космосі, на весь Всесвіт, космонавтом Павлом Романовичем Поповичем (1962р.).

/Files/images/s_2017_tsb/Дивлюсь1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Дивлюсь2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 14 декабря 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Владимир Георгиевич Быков – зав. сектором научно-исследовательского отдела документоведения, коллекций редких изданий и рукописей ХГНБ имени В.Г.Короленко выступил с докладом «Александр Дмитриевич Засядько».

Генерал-лейтенант А.Д.Засядко (1774–1837), сын родового казака, головного гармаша Запорожской Сечи Дмитрия Засядько, участвовал в Итальянском походе Суворова в 1799 году, в русско-турецкой войне 1806—1812гг., Отечественной войне 1812 года, войнах и заграничных походах русской армии 1813—1814 годов. Разработанные им ракеты имели дальность полёта до 6 000 метров, высчитал, сколько пороха потребуется для полета такой ракеты на Луну. Впервые в мире построил ракетную пусковую установку, с которой можно было произвести залп сразу шестью ракетами (прообраз современных реактивных систем залпового огня).

/Files/images/s_2017_tsb/Засядько1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Засядько2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 7 декабря 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Виктор Иванович Пушкарь – краевед, член Харьковского областного общества немцев «Видергебурт» выступил с докладом «Харьков Лютеранский».

/Files/images/s_2017_tsb/Харьков Лют.1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Харьков Лют.2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 6 грудня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках літературної середи, відбувся вечір-зустріч з актором Миколою Івановичем Мохом, присвячений 295-річчу від дня народження Г.С.Сковороди «Вінок сонетів».

Актор розповів про життєвий і творчий шлях Г.С. Сковороди, прочитав твір І.Килимця «Сковорода» (вінок сонетів) і байки Григорія Сковороди. Присутні тепло зустріли виступ актора.

/Files/images/s_2017_tsb/Сковорода1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Сковорода2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 23 ноября 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, с докладом «Купцы Жевержеевы» выступила Чуканова Ирина Николаевна – кандидат физико-математических наук, коренная харьковчанка, жительница Москалевки.

Купцы Жевержеевы были одной из династий, члены которой в XIX – начале ХХ века принимали активное участие в промышленной и культурной жизни не только Харькова, но и Российской Империи.

/Files/images/s_2017_tsb/Купцы Жевержеевы1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Купцы Жевержеевы2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 16 листопада 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ольга Йосипівна Денисенко – мистецтвознавець, зав. відділом українського та російського мистецтва ХVІ – поч. ХХ ст. Харківського художнього музею виступила з докладом «Їх надихала Харківщина». Лекція 2.

О.Й.Денисенко розповіла про двох талановитих художниках: Григорія Григоровича М'ясоєдова та його сині – Івана Григоровича М'ясоєдова.

/Files/images/s_2017_tsb/Мясоедов1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Мясоедов2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 9 ноября 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ольга Евгеньевна Евсеева – зав. отделом искусства Слобожанщины Харьковского художественного музея выступила с лекцией «Творчество Григория Гусака: библейские сюжеты, исторические личности, козачество в микроминиатюре на дереве, бивне мамонта, камне».

Работы Григория Гусака, уже много лет, с успехом выставляются в престижных арт-центрах по всей стране. На один микро-шедевр у автора уходит от трех до десяти лет. Харьковский «Левша» (мастер волею судьбы виртуозно владеет именно левой рукой) работает исключительно алмазным резцом. Свои работы Г.Гусак делает в основном на библейские сюжеты с религиозным значением – иконы, кресты, панагии с изображением Богородицы. На выбор тем его вдохновила миниатюрная пластика резчика Амвросия, который работал в Троицко-Сергиевой лавре в XV веке.
/Files/images/s_2017_tsb/Творчество Гусака1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Творчество Гусака2.jpg8 ноября 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, состоялся вечер-встреча с Президентом Украинской Федерации Кендо, доктором экономических наук, профессором кафедры статистики и экономического прогнозирования Харьковского национального экономического университета имени С.Кузнеца - Константином Анатольевичем Стрижиченко «Путь меча в современном мире. Боевые искусства Японии»: Год Японии в Украине.

Стрижиченко К.А. рассказал о Кендо - современном искусстве фехтования, ведущем свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом, кэндзюцу. Основная цель Кендо - формирование полноценной личности и твёрдого характера, закалка воли и тела. Присутствующие не только прослушали лекцию, но и смогли примерять костюм фехтовальщика и попробовать ударить мечом.

/Files/images/s_2017_tsb/Путь меча1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Путь меча2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 2 ноября 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Валерий Федорович Чернай – кандидат технических наук, старший научный сотрудник ХПИ выступил с докладом «История рода Чернай».

По материнской линии Г.Ф.Квитка-Основьяненко связан с родом Чернай. В своем докладе В.Ф.Чернай рассказал о своем прадеде, незаслуженно забытом выдающемся украинском зоологе, профессоре Александре Викентьевиче Чернае (1821-1898).

/Files/images/s_2017_tsb/Род Чернай1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/род Чернай2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 26 жовтня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ольга Йосипівна Денисенко – мистецтвознавець, зав. відділом українського та російського мистецтва ХVІ – поч. ХХ ст. Харківського художнього музею виступила з докладом «Їх надихала Харківщина».

О.Й.Денисенко рассказала о творчестве трех художников - Михаиле Александровиче Алисове (1859—1933)— пейзажисте и маринисте, Евдокиме Игнатьевиче Волошинове (1823/24 — 1913) и Александре Александровиче Киселёве (1838—1911).

/Files/images/s_2017_tsb/Їх надихала1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Їх надихала2.jpg


25 октября 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках литературной среды, состоялся литературный вечер «Души начинают видеть…», посвященный 125–летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга Марины Ивановны Цветаевой.

Библиотекарь ЦБ им. И.Я.Франко Елена Леонидовна Бровко рассказала об удивительной переписке между тремя великими поэтами: Борис Пастернак – Марина Цветаева – Райнер Мария Рильке. На вечере звучали отрывки из «Поэмы Горы» и «Поэмы Конца», написанные Мариной Цветаевой в 1924 году. Так же звучали стихотворения раннего периода творчества Марины Цветаевой в исполнении студентки филологического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина. На литературном вечере были использованы фото и видео материалы.

/Files/images/s_2017_tsb/Души1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Души2.jpg


19 октября 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Владимир Георгиевич Быков – зав. сектором научно-исследовательского отдела документоведения, коллекций редких изданий и рукописей ХГНБ имени В.Г.Короленко выступил с докладом «В.Я.Данилевский – академик АН УССР, заслуженный деятель науки УССР, заслуженный профессор УССР».

Василий Яковлевич Данилевский, имя которого сегодня носит харьковский Институт проблем эндокринной патологии, выдающийся экспериментатор, физиолог, лектор и педагог, по признанию современников, был личностью яркой и неординарной. В.Я. Данилевский – автор более 220 научных работ, посвященных физиологии нервной системы. С именем Василия Яковлевича связано возникновение и развитие ряда научных и общественных учреждений.

/Files/images/s_2017_tsb/Данилевский1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Данилевский2.jpg


12 октября 2017 года в Центральной библиотеке им. И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Виталий Евгеньевич Власко – директор Мемориального музея-квартиры семьи Гризодубовых, прочитал доклад «Музыка в кино».

Песня – душа народа. А сколько песен вы сами помните и любите, даже не подозревая, что они из кинофильмов? И это не считая тех, которые сошли с экрана и давно уже живут своей жизнью, оставив позади те фильмы, в которых прозвучали впервые…

/Files/images/s_2017_tsb/музыка1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/музыка2.jpg


5 октября 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, был представлен проект Михаила Михайловича Красикова «Я помню…».

Это мероприятие продолжает тему о бывшем узнике фашистских концлагерей, Герое Украины, почетном гражданине Харькова Игоре Федоровиче Малицком. На встрече был показан документальный фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм».

/Files/images/s_2017_tsb/Малицкий2-1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Малицкий2-2.jpg


28 сентября 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ольга Йосиповна Денисенко – зав. отделом украинского и русского искусства ХVI – начала ХХ века Харьковского художественного музея, выступила с докладом «И.М.Бунаков и И.Е.Репин. Учитель и ученик».

О.Й.Денисенко рассказала о творчестве трех художников Г.Гольбейна, И.М.Бунакова и И.Е.Репина, и проанализировала общие черты творчества этих художников на примере их полотен.

/Files/images/s_2017_tsb/Бунаков1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Бунаков2.jpg


27 вересня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках літературної середи, в рубриці «Розстріляне Відродження» відбувся літературний вечір «Микола Куліш»: до 125 - річчя від дня народження .

Доцент кафедри історії української літератури ХДНУ імені Каразіна Кремінська Інна Миколаєвна розповіла про життєвий і творчий шлях М.Г.Куліша - одного із засновників нового українського театру, творця української модернової драми, викривача соціальних та ідеологічних ілюзій, який, як і герої його творів, став жертвою більшовицького терору.

/Files/images/s_2017_tsb/Куліш1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Куліш2.jpg


21 сентября 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Татьяна Борисовна Зеленченко - художник-график, член Союза Художников Украины выступила с докладом «Карикатуры и Михаил Булгаков».

Художник Т.Б. Зеленченко работает в жанрах станковой, книжной, журнальной, газетной графики... Она рассказала об иллюстрациях к роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» и представила их.

/Files/images/s_2017_tsb/Карикатуры1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Карикатуры2.JPG


14 сентября 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Игорь Алексеевич Шудрик – кандидат философских наук, профессор выступил с лекцией «Трагедія академіка С.Семковського».

Среди видных философов Украины 20-х – 30-х годов ХХ столетия, которые были репрессированы, Семен Юлиевич Семковский (Бронштейн) занимает особое место. Лекция профессора И.А.Шудрика посвящена 80-летию трагической гибели академика.

/Files/images/s_2017_tsb/Трагедия Семковского1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Трагедия Семковского2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 7 сентября 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, был представлен проект Михаила Михайловича Красикова «Я помню…».

На встрече Игорь Федорович Малицкий - кандидат технических наук, профессор, Герой Украины, почетный гражданин Харькова, бывший узник фашистских концлагерей Терезин, Аушвиц (Освенцим), Маутхаузен, Линц-3 выступил со своими воспоминаниями.

/Files/images/s_2017_tsb/Малицкий1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Малицкий2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 17 августа 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Георгий Сергеевич Никольский – краевед, коллекционер выступил с докладом «Харьков на старих фотографиях» (Пролетарская площадь).

В своем докладе Г.С.Никольский представил историю Пролетарской площади в фотографиях.

/Files/images/s_2017_tsb/пролетарская1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/пролетарская2.jpg


10 августа 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, ведущий методист лаборатории исследования нематериального культурного наследия Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства Светлана Петровна Коновалова выступила с лекцией «Украинская вышивка».

С.П.Коновалова рассказала о традициях украинской вышивки, представила уникальные видео материалы и старинные изделия с образцами национальной вышивки.

/Files/images/s_2017_tsb/укр.вышивка1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/укр.вышивка2.jpg


3 августа 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Валерий Федорович Чернай – кандидат технических наук, старший научный сотрудник ХПИ выступил с докладом «Крепосное право».

В своем докладе В.Ф.Чернай рассказал об особенностях крепосного права в Российской империи.

/Files/images/s_2017_tsb/крепосное1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/крепосное2.jpg


29 июня 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, в рубрике краеведческий кинозал, состоялся показ фильма Александра Петровича Довженко “Арсенал “(1928 г.).

Главный библиограф ЦБ имени И.Я.Франко Бежанова Вера Сергеевна рассказала о сюжете фильма. Фильм рассказывает о восстании в январе 1918 года рабочих киевского оружейного завода «Арсенал» против правительства Украинской Народной Республики.

/Files/images/s_2017_tsb/Арсенал1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Арсенал2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 22 июня 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Михаил Михайлович Красиков - доцент кафедры этики, эстетики и истории культуры Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», директор этнографического музея НТУ «ХПИ» «Слобожанські скарби» ім.Г.Хоткевича, кандидат филологических наук прочитал лекцию “Евтушенко. Харьков. Мир.”.

Лекция сопровождалась трансляцией видео и фото материалов.

/Files/images/s_2017_tsb/Евтушенко1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Евтушенко2.JPG


21 июня 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г.Харькова, в рамках литературной среды, состоялся литературный вечер «Японская поэзия».

Указом президента Украины 2017 год объявлен Годом Японии в Украине. Библиотекарь Бровко Елена Леонидовна и зав. отделом обслуживания Баева Наталья Петровна рассказали об истории и философии японской поэзии, основных жанрах, а также про жизненный и творческий путь таких известных японских поэтов, как: Мацуо Басьо, Сайге (Сато Норикие), Хаттори Рансэцу, Есано Акико. Донесли до слушателей мысль, что японская поэзия ничего не навязывает своему читателю, оставляет простор воображению, располагает каждого к свободному участию. Поэтому не стареют классические жанры японской поэзии и почти в неизменном виде сохранились до наших дней. Были показаны фото и видео материалы, а также статьи и книги из фонда читального зала.

/Files/images/s_2017_tsb/Японская1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Японская2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 15 июня 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ольга Йосиповна Денисенко – зав. отделом украинского и русского искусства ХVI – начала ХХ века Харьковского художественного музея, выступила с докладом «Ночь на полотнах, ночь в музее».

О.Й.Денисенко исследовала тему «Ночь в творчестве художников» Айвазовского, Врубеля, Крамского, Куинджи, Маковского и рассказала об особенностях изображения лунного света на полотнах этих художников.

/Files/images/s_2017_tsb/Ночь1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Ночь2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 8 июня 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Тамара Самойловна Грановская – краевед, выступила с докладом «Баварский пивзавод».

Слушателей познакомили с историей пивзавода «Новая Бавария» и с технологией изготовления Баварского пива.

/Files/images/s_2017_tsb/Баварский1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Баварский2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 1 июня 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, был представлен проект Михаила Михайловича Красикова «Я помню…».

На встрече Светлана Михайловна Емельянченко рассказала о своих предках - дворянах.

/Files/images/s_2017_tsb/Я помню(Ем)1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Я помню(Ем)2.jpg


26 травня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, для активістів ГО «Східний корпус»,відбувся літературний вечір «Життя та творчість Ліни Костенко».

Великий поет сучасності Ліна Василівна Костенко своїм гострим поетичним словом завжди виборювала незалежність нашої країни. Бібліотекар ЦБ ім.І.Я.Франка Бровко Олена Леонідівна розповіла слухачам про життєвий та творчий шлях поета, показала фото та відео матеріали та представила збірки Л.Костенко із фонду бібліотеки.

/Files/images/s_2017_tsb/Костенко1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Костенко2.jpg


25 мая 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ольга Евгеньевна Евсеева – зав. отделом искусства Слобожанщины Харьковского художественного музея выступила с лекцией «Украинская декоративная роспись».

В XVII-XVIII веках в Украине появляются орнаменты украинского барокко, которые попали к нам торговыми путями и были переработаны украинскими мастерами росписи. Именно на элементах орнамента украинского барокко и строилась в дальнейшем украинская декоративная роспись. На мероприятии были представлены фото работ таких мастеров украинской декоративной росписи, как Галина Собачко-Шостак, Катерина Билокур, Ганна Самарская.

/Files/images/s_2017_tsb/Укр.дек.1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Укр.дек2.jpg


24 мая 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках литературной среды, состоялся литературный вечер «Гений новеллы О.Генри».

На вечере Тамара Самоловна Грановская рассказала о жизненном и творческом пути писателя, об основних тематических направлениях новелл О.Генри, зачитала отрывки из новелл «Последний лист», «Младенцы в джунглях», «Фараон и король», а также показала видео новелл «Дороги, которые мы выбираем», «Из любви к искусству», «Вождь краснокожих».

/Files/images/s_2017_tsb/О.Генри1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/О.Генри2.jpg

18 травня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Тетяна Петрівна Черваньова – краєзнавець виступила з докладом «Розповідь про український борщ».

Черваньова Т.П. розповіла про національний символ України – борщ. Борщ не просто страва, це традиція, яку люблять всі українці та яка викликає до себе любов у всіх іноземців. На кожній кухні борщ готується по-своєму, зі своїми секретами. Ця тема була висвітлена в різних аспектах: історичному, кулінарному, медичному, фармацевтичному, хімічному, фольклорному.

/Files/images/s_2017_tsb/Борщ1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Борщ2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто, 17 травня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, на зустрічі з представниками «Східного корпусу» Новобаварського району, Ігор Олексійович Шудрик – кандидат філософських наук, професор, прочитав лекцію на тему «А чи «ПЕРВАЯ СТОЛИЦА»? (щодо деяких харківських міфів).

У нашому місті надзвичайно поширений міф, що Харків – «первая столица». І це звучить на місцевому радіо, телебаченні, з’являється на шпальтах газет, нерідко й харківські державні посадовці заявляють про це з високих трибун. У Харові діяла телестудія «Первая столица», були з такою ж назвою газета, книга, і навіть горілка з логотипом «Первая столица». Давайте розберемося з цим міфом…

/Files/images/s_2017_tsb/А чи1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/А чи2.jpg


12 травня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, для активістів ГО «Східний корпус», відбувся День інформації «День Незалежності України».

У 1991 році Верховною Радою УССР був підтриманий Акт проголошення Незалежності України, з якого починається історія нашої держави Україна в його сучасному вигляді. Проголошення незалежності України – це реальне втілення національної ідеї українського народу в життя. Історію боротьби українського народу представила на Дні інформації Бєжанова Вера Сергіївна – головний бібліограф Центральної бібліотеки імені І.Я.Франка. На заході були представлені книги і статті з періодичних видань із фонду ЦБ ім. І.Я.Франка.

/Files/images/s_2017_tsb/День Незалежності1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/День Незалежності2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 4 мая 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Владимир Анатольевич Оглоблин – член Союза фотохудожников Украины, участник и победитель многочисленных международных и национальных конкурсов, прочитал лекцию на тему «Женский портрет в фотографии».

Это показ и рассказ о женских портретах XIX и начала ХХ веков в исполнении блестящих харьковских фотографов из собственной коллекции В.А.Оглоблина, которую он собирал в течение 30 лет.

/Files/images/s_2017_tsb/Женский портрет1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Женский портрет2.jpg


28 квітня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, для активістів ГО "Східний корпус", відбувся тематичний вечір «Історія України в піснях».

Віра Сергіївна Бєжанова – головний бібліограф ЦБ імені І.Я.Франка розповіла про історичні пісні і думи – символи національної культури і історії України. Вони піднімали український народ на боротьбу за свободу і незалежність України.

/Files/images/s_2017_tsb/Історія в піснях1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Історія в піснях2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 27 апреля 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, в рубрике краеведческий кинозал, состоялся показ фильмов Я.А.Протазанова «Дон Диего и Пелагея» (1927г.) и И.М.Анненского «Медведь» (1938г.) с участием артиста Ивана Романовича Пельтцер.

Иван Пельтцер начал сниматься в кино ещё в 1916 г., продолжил сниматься и после революции, заняв достойное место в восстановленном после разрухи кинематографе 20-х, не испугавшись прихода в кино звука. Он работал практически до конца дней, невзирая на то, что почти ничего не видел. Его героями всегда были мудрые, озорные старики, любящие жизнь, любящие людей и свою страну. В Харькове И.Р.Пельцер служил в труппе Н.Н.Синельникова и имел свой театр миниатюр по адресу ул. Екатеринославская, 18 (ныне ТЮЗ).

/Files/images/s_2017_tsb/Пельтцер1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Пельтцер2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 26 квітня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках літературної середи, відбулася «Зустріч з поетом, художником, дизайнером Ларисою Вировець».

Лариса Вировець - українська поетеса, художник, дизайнер і громадський діяч. Авторка збірок поезій— «Акварели» (2003), «На одном языке» (2006), «Якби» (2008), «Глиняні писмена» (2012), засновниця Харківського Українського клубу «Апостроф», мета якого— популяризувати в Харкові українську культуру в усіх її виявах, зокрема культуру книжкову й читацьку. На зустрічі звучали вірші Лариси Вировець та пролунали записи пісень на вірші поетеси у виконанні Люцини Хворост та Миколи Воловіка.

/Files/images/s_2017_tsb/Вировець1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Вировець2.jpg


20 апреля 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Марина Владимировна Победина – краевед, выступила с докладом «Вязаные изделия прабабушки и бабушки в контексте истории».

История жизни прабабушки и бабушки по материнской линии Марины Владимировны неразрывно связана с рукоделием. Если у вас сохранились старинные фото, то вы замечали красивые воротнички на платьях и блузах дам. Их в большинстве случаев вязали простые женщины, и еще воротнички необходимо было умело постирать, накрахмалить и завить. Также было модно, чтобы комоды, тумбочки, этажерки и кровати были украшены вязаными салфетками, покрывалами, изделиями ришелье… М.В.Победина познакомила краеведов с уникальными старинными образцами вязаных изделий выполненных крючком и на спицах.

/Files/images/s_2017_tsb/Вязаные1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Вязаные2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 13 апреля 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Юлия Васильевна Жихорева – библиотекарь Центральной библиотеки им. И.Я.Франко выступила с докладом «Любовь Борисовна Хавкина – известный библиотековед мира».

Имя Л.Б.Хавкиной часто упоминается в кругу специалистов. Но каждому будет интересно знать, что наша землячка – выдающийся библиотековед мира. В списке трудов Хавкиной около 500 книг и статей. Свою трудовую деятельность она начинала в воскресной школе Х.Д.Алчевской и одновременно в первой в российской империи бесплатной народной читальне (на Москалевке). Там же Хавкина и составляет первый АК, который ранее использовался только в научных библиотеках.

/Files/images/s_2017_tsb/Хавкина1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Хавкина2.jpg


6 квітня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ігор Олексійович Шудрик – кандидат філософських наук, професор, прочитав лекцію «Філософська думка на Слобожанщині».

У свої лекції І.О.Шудрик виклав історію філософської думки на Слобожанщині та привів цікаві історичні факти.

/Files/images/s_2017_tsb/Філософська1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Філософська2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 30 марта 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, с докладом «59 немецкая школа» выступили: докладчик Чуканова Ирина Николаевна – кандидат физико-математических наук, коренная харьковчанка, содокладчики Виктор Иванович Пушкарь - инженер, краевед и преподаватель Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната Ольга Максимовна Оконевская.

Школа была открыта в 1926 году для специалистов, приехавших в столичный Харьков для налаживания производства и развития науки. Преподавание всех предметов в школе велось на немецком языке, некоторые предметы читали преподаватели университета. Как немецкая, школа просуществовала до 1935 года.

/Files/images/s_2017_tsb/59 школа1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/59 школа2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 29 марта 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках литературной среды, состоялась премьера поэтического сборника Татьяны Феликсовны Давидич «Архитектура слов».

Т.Ф.Давидич – кандидат архитектуры, доцент кафедры основ архитектуры Харьковского национального технического университета строительства и архитектуры. Область интересов Татьяны Феликсовны очень многогранна – теория и история архитектуры и искусства, культурология, литература, фотография, различные виды творческой деятельности. Автор более 50-ти научных публикаций, книг «Стиль как язык архитектуры», «Стили в архитектуре Харькова» презентовала свою книгу стихов «Архитектура слов», изданную в 2016 году в Харькове в издательстве «Эксклюзив».

/Files/images/s_2017_tsb/Презентация книги Давидич1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Презентация книги Давадич2.jpg


23 березня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ольга Євгенівна Євсєєва – мистецтвознавець, зав. відділом народного мистецтва Харківського художнього музею, виступила з докладом «Види та жанри українського народного мистецтва».

О.Є.Євсєєва розповіла про кераміку, бісероплетіння і різьбу по дереву та провела екскурс в історію цих видів українського народного мистецтва. На заході було представлено фотоматеріали експонатів відділу народного мистецтва художнього музею.

/Files/images/s_2017_tsb/укр.нар.мист.1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/укр.нар.мист.2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 22 березня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках літературної середи, відбулася зустріч з поетесами літературного об’єднання NETWORчі м.Харків.

До нас завітали Мар’яна Даниленко, Юлія Баткіліна, Юлія Максимейко, Світлана Загреба, Катерина Єгоренкова. На зустрічі звучали вірші, та було безліч запитань від слухачів. Присутні отримали уявлення про сучасні літературні процеси та тенденції у м. Харкові.

/Files/images/s_2017_tsb/NETWORчі1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/NETWORчі2.jpg


В рамках проекту "Відкрий для себе рідне місто", 16 марта 2017 года в Центральной библиотеке им. И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Виталий Евгеньевич Власко – директор Мемориального музея-квартиры семьи Гризодубовых, прочитал доклад «П.С.Стрелецкий – Герой Социалистического Труда, директор завода «Электроаппаратуры».

Петр Степанович Стрелецкий с 1943 по 1974 год был директором завода «Электроаппаратуры», завода, выпускавшего аппаратуру для ракет. П.С.Стрелецкий имел множество правительственных наград, а в 1966 году ему было присвоено звание Герой Социалистического Труда, высшая степень отличия за труд в СССР.

/Files/images/s_2017_tsb/Стрелецкий1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Стрелецкий2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 9 березня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ольга Йосипівна Денисенко – мистецтвознавець, зав. відділом українського та російського мистецтва ХVІ – поч. ХХ ст. Харківського художнього музею виступила з докладом «Наш земляк – художник М.Ткаченко».

Михайло Степанович Ткаченко - маляр пейзажист і мариніст родом з Харкова. Художник відбувся в професії, добився визнання у критиків і успіху у публіки, здобув пошану у царюючих осіб і президентів. Перебуваючи на посаді Головного художника Морського відомства, постійно проживаючи у Франції, живописець ніколи не забував про своє коріння. Дружба Михайла Ткаченка з Сергієм Васильківським і Миколою Самокишем сприяли збагаченню його знань з історії України, підтримували інтерес до багатовікової високої культури, до народного українського мистецтва. Кожне літо М.Ткаченко повертався за натхненням до України, щоб відобразити на полотні природу рідного краю.

/Files/images/s_2017_tsb/Ткаченко1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Ткаченко2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 2 березня 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Ігор Олексійович Шудрик – кандидат філософських наук, професор кафедри суспільно-гуманітарних наук Харківського державного університету харчування і торгівлі, виступив з презентацією своєї монографії «Філософські дискусії в Харкові».

У Харкові точилася політична та ідеологічна боротьба між різними партіями та громадськими організаціями. Особливо ця боротьба загострилася після приходу до влади більшовиків. У монографії І.О.Шудрика розглянуто процес становлення та утвердження більшовицької тоталітарної системи в ідеології, культурі, науці та освіті, літературні (1925-1928 рр.) та філософські (1931-1933 рр.) дискусії в Харкові та їхні трагічні наслідки.

/Files/images/s_2017_tsb/Філософські1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Філософські2.jpg


24 лютого 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, відбувся тематичний вечір, присвячений Революції Гідності «За Волю, за кращу Долю…». Третя річниця Майдану.

На вечорі виступили учасники Харківського Майдану, громадські активісти ГО «Східний корпус»: голова ініціативної групи Новобаврського району Олександр Бугайов і голова ініціативної групи Немишлянського району Влад Тищенко. Присутнім було показано фільм «Все Палає».

/Files/images/s_2017_tsb/Революция Достоинства1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Революция Достоинства2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 23 февраля 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Станислав Викторович Шварц – краевед, автор книги «Путешествие в провинциальную столицу»: прогулки по старому городу, выступил с докладом «Исчезнувшиеулицы».

С.В.Шварц представил слушателям фрагменты своей новой книги об исчезнувших улицах, переулках и домах Харькова.

/Files/images/s_2017_tsb/Исчезнувшие1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Исчезнувшие2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 22 лютого 2017 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Новобаварського району м. Харкова, в рамках літературної середи, в рубриці «Розстріляне Відродження» відбулася лекція «Мурашиний король. Майк Йогансен».

Ростислав Володимирович Мельников – український поет, літературознавець, критик, кандидат філологічних наук, ознайомив читачів зі своїм нарисом про Майка Йогансена.
Життя і творчість Майка Йогансена стали уособленням українського відродження 1920-х років: поет, прозаїк, драматург, кіносценарист, журналіст, редактор, перекладач, критик, мовознавець, спортсмен – людина ренесансного типу, чий поступ був трагічно увірваний у сталінських застінках у 1937 році.

/Files/images/s_2017_tsb/Майк Йогансен1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Майк Йогансен2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 16 февраля 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялась презентация книги Романа Иосифовича Сойма «От Основы до Рима. Очерк жизни и творчества Андрея Валериановича Квитки».

Биографический очерк посвящен жизни и творчеству А.В.Квитки (1850- 1922/23), уроженцу и последнему владельцу фамильного имения Квиток.
В книге также затронуты вопросы, касающиеся заселения бывших квиткинских владений: Аравии, Москалевки, Основы-Новоселовки, Диканевки, показана роль Андрея Валериановича Квитки как основателя пригородных поселков к югу от Харькова в конце XIX – начале ХХ века.

/Files/images/s_2017_tsb/от Основы1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/от Основы2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 9 февраля 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялась лекция «Творчество художника Татьяны Борисовны Зеленченко».

Татьяна Борисовна Зеленченко - украинский художник-график, член Союза Художников Украины, работает в жанрах станковой, книжной, журнальной, газетной графики, карикатуры.

/Files/images/s_2017_tsb/Зеленченко1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Зеленченко2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 2 февраля 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Владимир Георгиевич Быков – зав. сектором научно-исследовательского отдела документоведения, коллекций редких изданий и рукописей ХГНБ имени В.Г.Короленко выступил с докладом «Д.И.Яворницкий – казацкий историк».

Дмитрий Иванович Яворницкий – украинский историк, археолог, этнограф, фольклорист, лексикограф, писатель, академик АН УССР (1929), член Московского археологического общества, один из крупнейших исследователей истории Запорожского казачества, всю свою жизнь посвятил исследованию и популяризации казачества, что никогда не нравилось ни имперской, ни революционной власти. Несмотря на немилость, Яворницкому все же удалось записать множество народных песен и казацких дум, составить словарь украинского языка и создать музей.

/Files/images/s_2017_tsb/Яворницкий1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Яворницкий2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 1 февраля 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.ФранкоЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках литературной среды, состоялась творческая встреча с молодой талантливой харьковской писательницей Таис Золотковской.

В 2016 году в Харькове вышел роман Т.Золотковской «Линия усилия». Это первая крупная работа молодой писательницы, ранее автор работала с малыми формами – в Харькове уже издавались сборники ее рассказов «Фарфор», «МарМур» и «Мисс Утка». На встрече писательница очень интересно рассказала о своей жизни, поделилась творческими планами и ответила на вопросы.

/Files/images/s_2017_tsb/Таис Золотковская1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Таис Золотковская2.jpg


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 26 января 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, был представлен проект Михаила Михайловича Красикова «Я помню…».

Ольга Максимовна Оконевская – лауреат премии "Народное признание", автор исследовательской работы о жизни и творческом пути Ольги Берггольц, рассказала о своей уникальной родословной. Жизнь родных и близких людей всегда служила ей и ее сестре нравственным примером.

/Files/images/s_2017_tsb/Проект Я помню (Оконевская)1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Проект Я помню (Оконевская)2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 19 января 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Владимир Георгиевич Быков – зав. сектором научно-исследовательского отдела документоведения, коллекций редких изданий и рукописей ХГНБ имени В.Г.Короленко выступил с докладом «Д.И.Багалей – выдающийся историк Слободской Украины и Харькова».

Дмитрий Иванович Багалей – историк, краевед, общественный и политический деятель, составитель первого полного собрания починений Г.С.Сковороды, ректор Харьковского университета (1906-1910), Харьковский городской голова (1914-1917), один из авторов фундаментальной исторической монографии «История города харкова за 250 лет его существования».

/Files/images/s_2017_tsb/Багалей1.JPG /Files/images/s_2017_tsb/Багалей2.JPG


В рамках проекту «Відкрий для себе рідне місто», 12 января 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Андрей Николаевич Прохоров – заведующий музеем истории и железнодорожной техники выступил с докладом «История ЮЖД».

Со дня прибытия первого поезда на харьковский вокзал в мае 1869 года Южная магистраль прошла очень длинный путь. Сегодня дорога стала высоко оснащенной транспортной артерией, протянувшейся по территории семи областей Украины.
/Files/images/s_2017_tsb/ЮЖД1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/ЮЖД2.jpg5 января 2017 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Новобаварского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Игорь Алексеевич Шудрик – кандидат философских наук, профессор кафедры общественно-гуманитарных наук Харьковского государственного университета питания и торговли выступил с презентацией своей монографии «Наталівка – перлина Слобожанщини».

Наталівка – колишня садиба знаменитих цукрозаводчиків, громадських діячів і меценатів Харитоненків. Монографія І.О.Шудрика знайомить читачів з пам’яткою садово-паркової архітектури загальнодержавного значення, з шедевром архітектури Наталівки – церквою Спаса, у створені якої брали участь видатні митці О.Щусев, С.Кононенков, О.Савінов та з унікальною колекцією «сільського Ермітажу» – Пархомівським історико-художнім музеєм.
/Files/images/s_2017_tsb/Монографія Наталівка1.jpg /Files/images/s_2017_tsb/Монографія Наталівка2.jpg


29 декабря 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялась презентация книги В.П.Гурьева «Гурьев Казачок (1672-2015)»: краеведческие очерки и материалы.

Михаил Михайлович Красиков– доцент кафедры этики, эстетики и истории культуры Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», кандидат филологических наук, директор этнографического музея «Слобожанські скарби» імені Гната Хоткевича НТУ «ХПИ» представил вниманию слушателей 1-й том двухтомного труда Василия Павловича Гурьева, над которым автор работал более полувека. Книга, написанная В.Гурьевым, имеет научную ценность для историков, этнографов, фольклористов, культурологов и краеведов.
/Files/images/c_23_oktyabrya/гурьев-казачок1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/гурьев-казачок2.jpg


22 декабря 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ирина Ивановна Цихманова – представитель Клуба Органического Земледелия выступила с докладом «Хліб всьму голова».

Хлеб– один из старейших приготавливаемых продуктов, появившийся ещё в неолите. Под именем «хлеб» известны разного вида пищевые продукты, приготовленные из зерновой муки некоторых злаков и служащие важнейшей составной частью народного продовольствия. Главнейшие хлебные культуры: пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, рис, просо, овёс и др. О разнообразных видах хлеба рассказала в своем докладе И.И.Цихманова.
/Files/images/c_23_oktyabrya/хліб1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/хліб2.jpg


21 декабря 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова состоялся тематический вечер «Мистерия Пикассо»: к 135-летию со дня рождения Пабло Пикассо.

В программе вечера: вступительное слово библиотекаря Центральной библиотеки имени И.Я.Франко Бровко Елены Леонидовны о жизни и творчестве художника и показ документального фильма производства студии Сергея Параджанова «Назовите меня Пикассо!» (2006г.).
/Files/images/c_23_oktyabrya/пикассо1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/пикассо2.jpg


15 декабря 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Дмитрий Дмитриевич Солнышкин - кандидат физико-математических наук, прочитал доклад «Петр Ильич Чайковский в Харькове».

Д.Д.Солнышкин рассказал о знаменитом композиторе, который неоднократно посещал Харьков, давал в нем концерты и лестно отзывался о городе.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Чайковский1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Чайковский2.jpg


8 декабря 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Владимир Анатольевич Оглоблин – член Союза фотохудожников Украины, участник и победитель многочисленных международных и национальных конкурсов, выступил с докладом «История фотографии в Харькове».

Во второй половине XIX века Харьков представлял собой широкую арену для предпринимательства. Именно в это время, в 1850-х годах, в Харькове появились первые фотографы, были открыты первые фотографии. Владимир Анатольевич Оглоблин рассказал о знаменитых харьковских фотографах В.Д.Зайцеве, Я.П.Данилевском, В.С.Досекине, А.М.Иваницком, А.Федецком и многих других, и представил уникальные фото материалы.
/Files/images/c_23_oktyabrya/История фото1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/История фото2.jpg


7 декабря 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ольга Йосиповна Денисенко – зав. отделом украинского и русского искусства ХVI – начала ХХ века Харьковского художественного музея, выступила с докладом «Художник В.И.Зарубин».

Виктор Иванович Зарубин (1866-1928), сын известного харьковского профессора И.К.Зарубина. Виктор Иванович один из воспитанников школы выдающегося пейзажиста Архипа Ивановича Куинжи. Впервые, именно на краеведческих чтениях, О.Й.Денисенко выступила с лекцией о выдающемся харьковском художнике, детство и юность которого прошли в доме по улице Конторской №3 (дом сохранился и является памятником архитектуры). Краеведам были представлены работы художника, которые демонстрировались впервые.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Зарубин1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Зарубин2.jpg


1 декабря 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Игорь Алексеевич Шудрик – кандидат философских наук, профессор кафедры общественно-гуманитарных наук Харьковского государственного университета питания и торговли выступил с докладом «Меценатська діяльність Харитоненка».

Відомий у царський Росії цукрозаводчик Іван Герасимович Харитоненко та його сім’я, своїми добрими справами та меценатством залишили у Харкові про себе вдячну пам’ять на багато століть. Харитоненки були причасні до будівництва першого кам’яного гуртожитку для студентів університету, завдяки їх пожертвуванням була побудована хірургічна клініка, організовано Харківське музичне училище, призначено стипендії для незаможних студентів університету… Також його меценатська діяльність простиралась на інші місця Слобожанщини. Такий приклад служіння суспільству не повинен бути забутий нащадками.
/Files/images/c_23_oktyabrya/меценатська1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/меценатська3.jpg


24 ноября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ирина Николаевна Чуканова – коренная харьковчанка, жительница Москалевки, прочитала доклад «Певица Э.Ф.Боброва-Пфейфер».

Не во всех современных музыкальных словарях и энциклопедиях есть статьи о певице Эмилии Федоровне Бобровой-Пфейфер, а если и есть таковые, то очень краткие. Однако ее творчество было хорошо известно любителям оперного искусства на рубеже XIX-XX веков. Современники Э.Ф.Бобровой-Пфейфер давали высокую оценку голосу певицы, называли его «восхитительным», а саму певицу «звездой», «любительницей вокальных фейерверков».
/Files/images/c_23_oktyabrya/Боброва-Пфейфер1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Боброва-Пфейфер2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Боброва-Пфейфер3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Боброва-Пфейфер4.jpg


23 листопада 2016 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Жовтневого району м. Харкова, в рамках літературної середи, пройшов захід, присвячений 160 – річчю від дня народження І.Я.Франка, публічне читання акторами Наталієй Головіной і Миколою Мохом п’єси І.Я.Франка «Учитель».

/Files/images/c_23_oktyabrya/Учитель1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Учитель2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Учитель3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Учитель4.jpg


17 ноября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялась презентация книги П.В.Иванова «Жизнь и поверья крестьян Купянского уезда Харьковской губернии».

Михаил Михайлович Красиков– доцент кафедры этики, эстетики и истории культуры Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», кандидат филологических наук, директор этнографического музея «Слобожанські скарби» імені Гната Хоткевича НТУ «ХПИ» представил вниманию слушателей книгу выдающегося украинского этнографа и фольклориста Петра Васильевича Иванова (1837-1931), котрого называли настоящим Нестором-летописцем, непревзойденным исследователем культуры Слобожанщины.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Книга Иванова1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Книга Иванова2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Книга Иванова3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Книга Иванова4.jpg


10 ноября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Николай Иванович Игнатьев – представитель Общественного Координационного комитета «Харьков ракетно-космический» выступил с докладом «История ракет». Лекция №3.

«Энергия» - составная часть универсальной ракетно-космической транспортной системы, включающей, помимо собственно ракеты с орбитальным крылатым кораблем, уникальный по масштабам, возможностям и техническому оснащению наземный комплекс, обеспечивающий проведение пусков носителей тяжелого класса. В докладе Н.И.Игнатьева речь шла о самой ракете «Энергия».
/Files/images/c_23_oktyabrya/ист. ракет1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/ист. ракет2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/ист. ракет3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/ист. ракет4.jpg


3 ноября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, представители Исламского центра: председатель общественной организации «Альманар» Бовазир Ахмед (Йемен), преподаватель арабского языка и восточной культуры Альхатыб Сухайб (Палестина) и член общественной организации «Альманар» Альм Мусаид Мухаммед (Иордания) выступили с докладом «Культура Ближневосточных стран».

Представители Исламского центра познакомили слушателей с историей и культурой государств Палестины и Иордании. Рассказ сопровождался показом фильмов.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Культура Ближневосточных1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Культура Ближневосточных2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Культура Ближневосточных3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Культура Ближневосточных4.jpg


27 октября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ирина Николаевна Чуканова – кандидат физико-математических наук, коренная харьковчанка, прочитала доклад «Архитектор В.М.Сыромятников»: к 100-летию со дня рождения.

Валентин Михайлович Сыромятников – родился и вырос на улице Полтавский шлях №53/55. По его проекту были построены железнодорожные вокзалы в Сумах, Краматорске, Ясеноватой… Докладчик была лично знакома с архитектором В.М.Сыромятниковым.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Архитектор Сыромятников1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Архитектор Сыромятников2.jpg
/Files/images/c_23_oktyabrya/Архитектор Сыромятников3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Архитектор Сыромятников4.jpg


20 октября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Сергей Юрьевич Шорохов - писатель, выступил с докладом «Герб рода Малявиных».

Шорохов С.Ю. подробно изложил историю своего древнего дворянского рода Малявиных, начиная с XII века. В роду Малявиных были и военные, и художники и скульпторы…
/Files/images/c_23_oktyabrya/герб1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/герб2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/герб3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/герб4.jpg


13 октября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялся показ документального фильма «Этнические немцы Харьковщины».

Перед демонстрацией фильмавыступил Виктор Иванович Пушкарь - инженер, краевед, инициатор создания этого фильма. Полнометражный документальный фильм «Этнические немцы Харьковщины» рассказывает о вкладе этнических немцев в науку, медицину, экономику и культуру нашего города и Октябрьского района в частности.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Этнические нем.1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Этнические нем.2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Этнические нем.3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Этнические нем.4.jpg


6 октября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ольга Йосиповна Денисенко – зав. отделом украинского и русского искусства ХVI – начала ХХ века Харьковского художественного музея, выступила с докладом «Сергій Васильківський і українське відродження у Харкові».

Кружок Сергея Васильковского внес большой вклад в возрождение и развитие национального искусства Украины: архитектура, живопись, орнамент…
/Files/images/c_23_oktyabrya/Васильківський1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Васильківський2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Васильківський3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Васільківський4.jpg


29 сентября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Виктор Иванович Пушкарь - инженер, краевед, прочитал доклад «Вклад немцев в развитие Харькова и Октябрьского района».

Этническими немцами в Октябрьском районе было построено ряд уникальных промышленных предприятий с развернутой инфраструктурой, благодаря которым наш район стал одним из ведущих в Харькове.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Вклад немцев1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Вклад немцев2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Вклад немцев3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Вклад немцев4.jpg


22 сентября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, в рубрике краеведческий кинозал, состоялся показ фильмов Александра Петровича Довженко - комедии «Ягодка любви» (1926 г.) и детектива «Сумка дипкурьера» (1927 г.), которые открыли нам неизвестного Довженко.

Главный библиограф ЦБ имени И.Я.Франко Бежанова Вера Сергеевна рассказала о начале творческого пути гениального украинского режиссера и историю создания фильмов.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Ягодка1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Ягодка2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Ягодка3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Ягодка4.jpg


21 вересня 2016 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Жовтневого району м. Харкова, в рамках літературної середи, відбулася презентація нової поетичної збірки Сергія Жадана «Тамплієри».

За словами автора, «до книги увійшли тексти, написані протягом останнього року, відразу після виходу «Життя Марії». Таким чином, «Тамплієри» є певним поетичним щоденником за 2015-й - першу половину 2016 року. Вірші різні - від публіцистичних до ліричних. «Тамплієри» - 39 віршів про війну, яку ніхто не оголошував, про біль, із яким ніхто не може впоратися, про любов, від якої ніхто не може відмовитися, та надію, на якій усе тримається.
Поет прочитав вірші з нової збірки, поділився творчими планами та відповів на запитання своїх шанувальників.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Тамплиеры1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Тамплиеры2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Тамплиеры3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Тамплиеры4.jpg


15 сентября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Игорь Алексеевич Шудрик – кандидат философских наук, профессор кафедры общественно-гуманитарных наук Харьковского государственного университета питания и торговли, выступил с презентацией своих мемуаров «Фронтовики та їхні діти».

В книге автор раскрывает фронтовую деятельность своего отца и других членной своей семьи и на фоне разных событий в стране показывает нелегкую жизнь поколения детей войны, в частности, и своей семьи.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Мемуары Шудрика1.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/Мемуары Шудрика2.JPG

/Files/images/c_23_oktyabrya/Мемуары шудрика3.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/Мемуары Шудрика4.JPG8 сентября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Светлана Анатолиевна Бахтина – зав. отделом памятников истории Харьковского научно-методического центра охраны культурного наследия, выступила с лекцией «Протоиерей Харьковской епархии Фомин Петр Георгиевич – директор Харьковского епархиального церковно-археологического музея».

П.Г.Фомин, протоиерей Харьковской епархии, историк церковного искусства, автор научных трудов, председатель Харьковского епархиального церковно-археологического общества (ХЕЦАО), директор Харьковского епархиального церковно-археологического музея одним из самых важных направлений в своей деятельности считал изучение церковных древностей Слободской Украины. Петр Георгиевич Фомин был первым на Слободской Украине, кто систематически и всесторонне изучил древние каменные и деревянные местные Храмы, классифицировал их и сравнил с Храмами Киевской, Волынской, Подольской и других губерний.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Протоиерей1.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/Протоиерей2.JPG

/Files/images/c_23_oktyabrya/Протоиерей3.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/Протоиерей4.JPG


1 сентября 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Светлана Петровна Коновалова - ведущий методист лаборатории исследования нематериального культурного наследия Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства выступила с докладом «Весільний обряд».

Украинское слово «весілля» происходит от названия солнечного праздника «въселія», который отмечался каждую фазу солнцестояния определенными ритуалами. Именно к таким ритуалам принадлежали и брачные обряды. О том, что свадьба посвящалась солнечным богам, свидетельствуют атрибуты и символы, которые на протяжении веков присутствовали в свадебном обряде украинцев: каравай, свадебные свечки, веночки, веточки и т.д. Обряды украинской народной свадьбы разделяются на три периода: досвадебный, сама свадьба, послесвадебный. В Украине долгое время преобладали традиции народных свадебных обрядов, церковное же венчание стало обязательным только в XIX веке. О старинных свадебных обрядах украинцев рассказала С.П.Коновалова. Рассказ сопровождался показом фотографий и видеоматериалов, звучали записи свадебных песен из фонда лаборатории исследования нематериального культурного наследия Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Весільний1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Весільний2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Весільний3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Весільний4.jpg


25 августа 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Василий Владимирович Гузенко – воспитанник 3-го класса Харьковской Духовной семинарии, прочитал доклад «История Харьковской Духовной семинарии».

Докладчик подробно осветил историю и сегодняшний день Харьковской Духовной семинарии, доклад сопровождался видеорядом. Выступление В.В.Гузенко вызвало оживленный интерес. Слушатели долго не отпускали докладчика, который ответил на их многочисленные вопросы.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Духовная семинария1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Духовная семинария2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Духовная семинария3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Духовная семинария4.jpg19 августа 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, к 25-летию НЕЗАВИСМОСТИ УКРАИНЫ состоялся День информации «Незалежна Україна».

24 августа, Украина празднует 25-ю годовщину провозглашения независимости. В этот день в 1991 году Верховной Радой УССР был поддержан Акт провозглашения независимости Украины, с которого начинается история нашего государства Украина в его современном виде. В связи с этим с 1992 года в нашей стране отмечается государственный праздник День Независимости. Провозглашение независимости Украины – это реальное воплощение национальной идеи украинского народа в жизнь. Историю борьбы украинского народа представила на Дне информации Бежанова Вера Сергеевна – главный библиограф Центральной библиотеки имени И.Я.Франко. На мероприятии были представлены книги и статьи из периодических изданий из фонда ЦБ им.И.Я.Франко.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Незалежна1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Незалежна2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Незалежна3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Незалежна4.jpg


18 августа 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялся моноспекталь по драматической сцене И.Я.Франко «Чи вдуріла?» в исполнении театроведа Михаила Васильевича Вярвильского.

Наталья Петровна Баева – зав. отделом обслуживания ЦБ имени И.Я.Франко, охарактеризовала достоинства произведения и важность темы, актуальной и сегодня. Тема сексуальной эксплуатация человека, поднятая Иваном Франко, вызвала оживленную дискуссию. Выступление мастера художественного слова Андрей Владимировича Яненко украсило мероприятие и вызвало бурные аплодисменты.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Кровава1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Кровава2.jpg
/Files/images/c_23_oktyabrya/Кровава3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Кровава4.jpg


11 августа 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, был представлен проект Михаила Михайловича Красикова «Я помню…».

Алексей Васильевич Горелый – профессор НТУ «ХПИ», коллекционер, историк культуры, рассказал о своих предках Ломакиных, выдающихся новаторах Харьковщины, а также о своем хобби, коллекционировании.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Я помню5 (1).jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Я помню5(2).jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Я помню5(3).jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Я помню5(4).jpg


4 августа 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ольга Йосиповна Денисенко – зав. отделом украинского и русского искусства ХVI – начала ХХ века Харьковского художественного музея, прочитала доклад «Память хохлацкой крови. И.Е.Репин и Украина».

Несмотря на то, что Илья Ефимович Репин вынужден был долго отсутствовать в Украине, любовь к своей Родине его не покидала никогда, и это отразилось в его творчестве.
/Files/images/c_23_oktyabrya/Память хохл.1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Память хохл.2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/память хохл.3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Память хохл.4.jpg


29 июня 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках литературной среды, состоялся литературный вечер «Я должен жить…», посвященный 125-ой годовщине со дня рождения Осипа Мандельштама.

О.Э.Мандельштам – один из самых интереснейших поэтов «Серебряного века». Долгое время его жизнь и творчество не изучались и замалчивались. Сегодня мы имеем уникальную возможность постичь и понять поэзию Осипа Мандельштама, в стихах которого отразилась целая эпоха.
Литературный вечер подготовила и провела библиотекарь читального зала Центральной библиотеки имени И.Я.Франко Бровко Елена Леонидовна. На вечере были продемонстрированы фото, видео и аудио-материалы.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Мандельштам1.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/Мандельштам2.JPG

/Files/images/c_23_oktyabrya/Мандельштам4.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/Мандельштам3.JPG


23 июня 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялась презентация альбома «Нескучне: зустріч через століття». На презентации выступила Наталия Юрьевна Салина – сотрудник Харьковской детской библиотеки, один из составителей альбома.

Это первый в Украине альбом, посвященный творчеству выдающегося художника З.Е.Серебряковой, а также другим представителям династии Лансере, Бенуа, Серебряковых, деятельность которых была связана с с.Нескучным Харьковского района Харьковской области. Некоторые материалы публикуются впервые.

/Files/images/c_23_oktyabrya/През.альбома1.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/През.альбома2.JPG

/Files/images/c_23_oktyabrya/През.альбома3.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/През.альбома4.JPG


16 июня 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ирина Николаевна Чуканова - коренная харьковчанка, жительница Москалевки, прочитала доклад «Краеведческие поездки».

И.Н.Чуканова рассказала о краеведческих поездках по Харьковской и Сумской областям, Крыму. Места эти связаны с известными людьми: Раевской-Ивановой, Волошиным…

/Files/images/c_23_oktyabrya/Краеведческие поездки1.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/Краеведческие поездки2.JPG

/Files/images/c_23_oktyabrya/Краеведческие поездки3.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/Краеведческие поездки4.JPG


9 июня 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ирина Георгиевна Коваль – краевед прочитала доклад «Антон Павлович Чехов и семья Линтваревых».

Сейчас Лука является пригородом города Сумы, здесь располагался архитектурный ансамбль бывшей усадьбы помещиков Линтваревых. С Лукой связан украинский период жизни и творчества великого русского писатели А.П.Чехова. Ирина Георгиевна рассказала не только о дружбе Чехова с семьей Линтваревых, но и подробно, используя уникальные документы, рассказала о тесных связях ее семьи с известными представителями семьи Линтваревых.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Чехов1.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/Чехов2.JPG

/Files/images/c_23_oktyabrya/Чехов3.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/Чехов4.JPG


2 июня 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялся концерт учеников класса бандуры Детской школы искусств №2 имени П.И.Чайковского «Любов до рідної бандуроньки я пронесу через усе життя».

В исполнении учеников класса бандуры преподавателя ДШИ №2 имени П.И.Чайковского Зинаиды Викторовны Мироненко-Очерет прозвучали украинские народне песни, произведения украинской и зарубежной классики.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Любов1.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/Любов2.JPG

/Files/images/c_23_oktyabrya/Любов3.JPG /Files/images/c_23_oktyabrya/Любов4.JPG


26 мая 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Игорь Алексеевич Шудрик – кандидат философских наук, профессор кафедры общественно-гуманитарных наук Харьковского государственного университета питания и торговли прочитал лекцию «Харьковский богословско-философский журнал «Вера и Разум».

Журнал «Вера и Разум», издававшийся при Харьковской Духовной семинарии (улица Семинарская №46) в 1884-1917гг. был заметным явлением философской мысли. Вера и разум связаны неразрывно, вера применяет разум, а разум не в состоянии без веры преуспеть в отыскании истины. Темы, поднимаемые журналом актуальны и сегодня, ведь вопросы веры и разума – вечны, и они будут подниматься, и обсуждаться человечеством до скончания веков.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Вера и разум1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Вера и разум2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Вера и разум3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Вера и разум4.jpg


25 мая 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках литературно-музыкальной среды, прошел музыкальный вечер «Дмитрий Шостакович – композитор №1».

Дмитрий Шостакович— один из крупнейших композиторов XX века, является автором 15 симфоний, 6 концертов, 3 опер, 3 балетов, многочисленных произведений камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок.
В лекции Юрия Витальевича Буклера было дано философское определение связи творчества композитора с закономерностями развития окружающего мира. На вечере прозвучали увертюра к опере «Нос», 1-я часть последней 15 симфонии Д.Д.Шостаковича, написанной в 1971 году как итог жизни композитора.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Шостакович1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Шостакович2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Шостакович3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Шостакович4.jpg


19 мая 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Николай Иванович Игнатьев – представитель Общественного Координационного комитета «Харьков ракетно-космический» выступил с докладом «История ракет». Лекция №2.

Советского человека убеждали, что космическая техника развивалась вне связи с ракетным оружием, однако ракета, которая вывела первый в истории спутник Земли, открыв Новую эру, которая подняла Юрия Гагарина, была первой межконтинентальной боевой ракетой, разработанной для доставки термоядерного заряда (водородной бомбы) на другой континент. Космический корабль выводился на околоземную орбиту трехступенчатой ракетой-носителем 8К72К, основой для которой стала знаменитая «семерка» – межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) боевого ракетного комплекса Р-7.

/Files/images/c_23_oktyabrya/История р1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/История р2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/История р3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/История р4.jpg


12 мая 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Людмила Георгиевна Телепнева – научный сотрудник Харьковского института микробиологии и иммунологии имени И.И.Мечникова, прочитала доклад «Илья Ильич Мечников».

Илья Ильич Мечников — украинский биолог, Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины, один из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, теории фагоцителлы, основатель научной геронтологии. Имя Мечникова известно во всех странах мира, его знает не только каждый врач и биолог, но и каждый культурный человек.

/Files/images/c_23_oktyabrya/И.И.Мечников1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/И.И.Мечников2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/И.И.Мечников3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/И.И.Мечников4.jpg


5 мая 2016 года в Центральной библиотеке им. И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, к годовщине Великой Победы, преподаватель Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната Ольга Максимовна Оконевская, автор книги «…И возвращусь опять»: страницы жизни О.Берггольц, рассказала о поэте-блокаднике, символе стойкости Ленинграда Ольге Берггольц, а также представила 4-ю часть документального фильма «Ленинградка» (об Ольге Берггольц), получившего 1-ю премию на Всероссийском конкурсе научно-документальных фильмов.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Ленинградка(4)1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Ленинградка(4)2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Ленинградка(4)3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Ленинградка(4)4.jpg


28 апреля 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Дмитрий Дмитриевич Солнышкин - кандидат физико-математических наук, прочитал доклад «Семья Алчевских».

Была рассказана история семьи Алчевских – талантливых людей, которые внесли весомый вклад в развитие образования и культуры нашего государства. Звучали романсы, автором музыки которых был Григорий Алексеевич Алчевский.

/Files/images/c_23_oktyabrya/семья Алчевских1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/семья Алчевских2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/семья Алчевских3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/семья Алчевских4.jpg


27 апреля 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках литературной среды, Тамара Самойловна Грановская – краевед, прочитала доклад «Декабристы на Харьковщине. Женщины-декабристки».

Грановская Тамара Самойловна рассказала о декабристах: Андрее Евгеньевиче фон Розене (после 1861 жил в имении Каменке Изюмского уезда и был два трехлетия мировым посредником) и Владимире Дмитриевиче Вольховском (последние годы жил и умер в Каменке). Были показаны фотографии музея в библиотеке села Каменка, посвященного декабристам. Вторая часть выступления была посвящена женам декабристов.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Декабристы1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Декабристы2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Декабристы3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Декабристы4.jpg


21 апреля 2016 года в Центральной библиотеке им. И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Виталий Евгеньевич Власко – директор Мемориального музея-квартиры семьи Гризодубовых, прочитал доклад «Космонавты Харьковщины».

С Харьковщиной связана судьба двадцать одного летчика-космонавта. В истории техники остается много белых пятен и связанных с этим недосказанностей, выдумок, инсинуаций. Раскрыть истину, осветить подлинную историю, назвать имена людей принимавших непосредственное участие в событиях прошедших лет и оставивших свой след на пути освоения космоса – вот главная задача таких мероприятий.

/Files/images/c_23_oktyabrya/космонавты Харьковщины1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/космонавты Харьковщины2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/космонавты Харьковщины3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/космонавты Харьковщины4.jpg


14 апреля 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ольга Йосиповна Денисенко – зав. отделом украинского и русского искусства ХVI – начала ХХ века Харьковского художественного музея, прочитала доклад «Харьковский коллекционер Б.Г.Филонов».

Дом по улице Дмитриевской №14 принадлежал коллежскому секретарю фон Минстеру, а позднее — известному харьковскому общественному деятелю, коллекционеру живописи Борису Григорьевичу Филонову. Предприниматели Филоновы собрали богатую коллекцию картин. В ней были полотна Т.Г. Шевченко, К.П. Брюллова, А.М. Васнецова, И.К. Айвазовского и других известных мастеров. Здесь хранилась картина художника Н.Н. Ге «Пушкин в селе Михайловском», долгое время считавшаяся утерянной. Сейчас его коллекция входит в фонды художественного музея. Самые известные картины: «Узник» Маковского и «Пушкин в селе Михайловском» Ге.

/Files/images/c_23_oktyabrya/филонов1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/филонов2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/филонов3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/филонов4.jpg


7 апреля 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Наталья Петровна Баева – зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки имени И.Я.Франко, выступила с докладом «История Серафимы Лазаревой. (1942 год.)».

Баева Н.П. зачитала фрагменты из дневника Марии Яковлевны Владимировой (Лазаревой), который она вела в оккупированном Харькове. Присутствующие услышали трагическую историю ее кузины Серафимы Лазаревой. Выступление сопровождалось показом фильма о Луганске XIX - начала ХХ вв. и фотографиями из семейного архива.

/Files/images/c_23_oktyabrya/История Серафимы1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/История Серафимы2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/История серафимы3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/История Серафимы4.jpg


30 березня 2016 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Жовтневого району м. Харкова, в рамках літературної середи, відбувся літературний вечір «Вечір-зустріч з Сергієм Жаданом».

Сергій Вікторович Жадан — український письменник, поет, перекладач, громадський діяч і волонтер. Літературні твори Сергія Жадана одержали численні національні та міжнародні нагороди, були перекладені двадцятьма мовами, зробивши автора одним з найвідоміших сучасних українських письменників.
На вечорі поет прочитав вірші, надруковані й нові, що вийдуть у вересні поточного року, поділився творчими планами та відповів на запитання своїх шанувальників.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Встреча с Жаданом1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Встеча с Жаданом2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Встреча с Жаданом3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Встреча с Жаданом4.jpg


24 марта 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, ведущий методист лаборатории исследования нематериального культурного наследия Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства Светлана Петровна Коновалова выступила с докладом «Традиции украинской кухни».

Украинская кухня – часть культуры украинского народа. Украинская кухня- одна из самых богатых и интересных кухонь мира. Выработанная веками, вкусовая культура украинцев является настолько стабильной, что даже заимствованные у других народов блюда всегда приспосабливались к стереотипам местного питания, перерабатывались и по-своему совершенствовались. Самобытности и отличительным особенностям, традициям слобожанской кухни посвящено краеведческое чтение «Традиции украинской кухни».

/Files/images/c_23_oktyabrya/Традиции укр. кухни1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Традиции украинской кухни2.jpg


17 марта 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Татьяна Феликсовна Давидич – кандидат архитектуры, доцент кафедры основ архитектуры Харьковского Государственного Технического университета строительства и архитектуры прочитала доклад «Храмы Харькова». Лекция 2-я.

Облик храмов Харькова до второй половины XVIII века определяли традиции самобытного украинского народного творчества, на смену которым постепенно приходили приметы барокко и классицизма. Затем безраздельно возобладал классицизм, сменившийся многостильем. Наибольшее распространение получил в это время так называемый русско-византийский стиль. Наряду с этим на рубеже XIX и XX веков началось возведение храмов, в которых наблюдался отход от догм русско-византийского стиля. В Харькове это прослеживается на примерах церквей, построенных в духе "неорусско-византийского стиля", а также в стиле модерн. Когда, наряду с коренными жителями - украинцами и русскими, в Харькове обосновалось немало представителей других национальностей и вероисповеданий, они обзаводились своими храмами, которые строили в иных стилях, что вносило многообразие в облик города.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Храмы Харькова1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Храмы Харькова2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Храмы Харькова3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Храмы Харькова4.jpg


10 марта 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Николай Иванович Игнатьев – представитель Общественного Координационного комитета «Харьков ракетно-космический» выступил с лекцией «История ракет». Лекция №1.

Среди великих технических достижений ХХ века одно из первых мест принадлежит теории реактивного движения и освоению ракет. Где появилась первая ракета, кто и когда стал первым ракетчиком, кому впервые пришла в голову идея применить ракету по своему назначению? Определить это совершенно невозможно, потому что все они работали совершенно независимо друг от друга, все они служили бескорыстно…

/Files/images/c_23_oktyabrya/История ракет. Лекция1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/История ракет. Лекция2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/История ракет. Лекция3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/История ракет. Лекция4.jpg


3 марта 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ольга Йосиповна Денисенко – искусствовед, зав. отделом украинского и русского искусства ХVІ – нач. ХХ века Харьковского художественного музея, прочитала лекцию «Тарас Григорьевич Шевченко и Илья Ефимович Репин».

Жизненный и творческий путь Т.Г.Шевченко и И.Е.Репина разделяют всего-навсего тридцять лет. Проживи Кобзар дальше, они бы встретились в Академии Художеств в Петербурге…

/Files/images/c_23_oktyabrya/Шевченко и Репин1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Шевченко и Репин2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Шевченко и Репин3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Шевченко и Репин4.jpg


2 березня 2016 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Жовтневого району м. Харкова, в рамках літературної середи, відбувся літературний вечір, присвячений творчості Т.Г.Шевченка «У всякого своя доля…». У шевченківські дні відвідувачі прослухали неперевершене прочитання поеми «Сон»(«У всякого своя доля…») у виконанні актора Миколи Івановича Моха.

«Сон» - це, безперечно, перший в Росії сміливий і прямий удар на гниль і неправду кріпацтва» - писав І.Я.Франко. В своїй поемі Тарас Григорович Шевченко на весь голос заявив, що головні біди України є похідними від її підневільного стану в Російській імперії.
Також увазі читачів було представлено уривки з фільму «Сон» (1964), присвяченому Т.Г. Шевченко.

/Files/images/c_23_oktyabrya/У всякого1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/У всякого2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/У всякого3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/У всякого4.jpg


25 февраля 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Лариса Александровна Сотникова – директор Детской школы искусств №2 имени П.И.Чайковского, музыковед, выступила с лекцией - концертом «100-летию композитора, харьковчанина Николая Яковлевича Чайкина посвящается!».

Н.Я.Чайкин – крупнейший советский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР, член Союза композиторов СССР, известный педагог по баяну, профессор Горьковской Консерватории и Гнесинского Музыкального Института. Знаменитый харьковчанин Н.Я.Чайкин, ученик В.А.Комаренко, оставил яркий след в развитии музыкального искусства нашей страны.
На вечере звучали произведения Николая Чайкина в исполнении преподавателей Мельниченко М.В., Верходуб Т.П. и учащихся Детской школы искусств №2.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Чайкин1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Чайкин2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Чайкин6.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Чайкин3.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Чайкин4.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Чайкин5.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Чайкин7.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Чайкин8.jpg


24 лютого 2016 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Жовтневого району м. Харкова, в рамках літературної середи, в рубриці «Розстріляне Відродження» відбувся літературний вечір «Життя та творчість Валеріана Підмогильного: до 115-річчя від дня народження». З докладом про життя і творчість талановитого письменника В.Підмогильного виступила Олена Леонідівна Бровко - бібліотекар ЦБ імені Франка.

В.П.Підмогильний – визнаний белетрист 1920-х років і неперевершений перекладач на українську мову класиків французької прози, письменник-інтелектуал, твори якого подають чималий матеріал для пізнання психології людини часів революції і після неї. Творчість Валеріана Підмогильного була передвісником екзистенціалізму.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Підмогильний1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Підмогильний2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Підмогильний3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Підмогильний4.jpg18 лютого 2016 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Жовтневого району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Михайло Іванович Саяний – директор Зміївського краєзнавчого музею виступив з докладом «Дружина та соратник І.Я.Франка – наша землячка».

Ольга Хоружинська, аристократка із Слобожанщини, ставши дружиною бунтівника-письменника узяла на свої тендітні плечі весь тягар його нелегкої долі, ставши не тільки матір’ю його дітей, а й вірним другом, соратником та помічницею у літературній справі Івана Франка.
Директор Зміївського краєзнавчого музею М.І.Саяний висунув свою версію місця народження дружини Івана Франка та звернувся до краєзнавців з пропозицією до співпраці у цьому питанні.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Дружина1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Дружина2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Дружина3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Дружина4.jpg


11 февраля 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Борис Сергеевич Белоконь – кандидат технических наук, доцент ХАИ, прочитал доклад «Харьковский авиационный институт в истории авиации».

Вся история ХАИ тесно связана с историей становления и развития отечественной авиации, авиационной промышленности и науки. Институт знаменит созданием первого в СССР и Европе оригинального скоростного самолета и проекта первого в стране турбореактивного двигателя, это единственный в стане ВУЗ, чьи самолеты (ХАИ-1, ХАИ-5, ХАИ-52) серийно выпускались на заводах, эксплуатировались на пассажирских линиях Аэрофлота, на фронтах Великой Отечественной войны.

/Files/images/c_23_oktyabrya/ХАИ1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/ХАИ2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/ХАИ3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/ХАИ4.jpg


10 февраля 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова состоялся День памяти Алексея Александровича Иваницкого – общественного деятеля, исследователя, краеведа, внука знаменитого харьковского фотографа А.М.Иваницкого.

На вечере прозвучали воспоминания друзей и коллег А.А.Иваницкого – М.М.Красикова, А.Г.Андреева, М.И.Саяного, В.А.Оглоблина и др. Ведущая вечера – Радислава Капнист.

/Files/images/c_23_oktyabrya/День памяти1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/День памяти2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/День памяти3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/День памяти4.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/День памяти5.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/День памяти6.jpg


4 февраля 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, состоялась презентация 5-го тома коллективной монографии «Народна культура українців: історико-етнологічне дослідження».

Михаил Михайлович Красиков– доцент кафедры этики, эстетики и истории культуры Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», кандидат филологических наук, директор этнографического музея «Слобожанські скарби» імені Гната Хоткевича НТУ «ХПИ» представил вниманию слушателей 5-й том монографии, посвященный теме старости и смерти (обычаи и традиции украинского народа).

/Files/images/c_23_oktyabrya/Презентация 5-го т. 1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Презентация 5-го т. 2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Презентация 5-го т. 3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Презентация 5-го т. 4.jpg


28 января 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Татьяна Феликсовна Давидич – кандидат архитектуры, доцент кафедры основ архитектуры ХНУСА, выступила с докладом на тему «Семья Бочаровых – известные ученые в СССР родом из Харькова».

Татьяна Феликсовна рассказала о своей родословной - семье Бочаровых, которые стали известными учеными не только в СССР, но и в мире.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Семья Бочаровых1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Семья Бочаровых2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Семья Бочаровых3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Семья Бочаровых4.jpg


27 января 2016 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках литературной среды, состоялся литературный вечер «О дружбе знаменитых женщин» (Мария Капнист и Анна Тимирева (Колчак).

Мария Ростиславовна Капнист - потомственная дворянка, графиня, из знаменитого рода Капнистов, отбывала срок в Карлаге в одном бараке с Анной Васильевной Тимирёвой - русской художницей и поэтессой, дочерью дирижёра и пианиста В.И.Сафонова, женой адмирала А.В.Колчака. В заключении двух замечательных женщин связала крепкая дружба, которая продолжалась до конца жизни.
В мероприятии приняли участие Радислава Капнист – дочь Марии Капнист, один из организаторов фонда Капнистов, художник и поет Елена Дербилова, библиотекарь-библиограф Лидия Котова.

/Files/images/c_23_oktyabrya/О дружбе1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/О дружбе2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/О дружбе3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/О дружбе4.jpg


21 січня 2016 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Жовтневого району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, відбулася «Презентація альбому «Творці українського пейзажу», Львів, Національний музей імені Андрея Шептицького».

Ольга Йосипівна Денисенко – мистецтвознавець, зав. відділом українського та російського мистецтва ХVІ – поч. ХХ ст. Харківського художнього музею розповіла про те, як створювався альбом «Творці українського пейзажу», який було представлено на виставці художників харківської школи у Львівському Національному музеї імені Андрея Шептицького. До альбому увійшли статті про харківських художників Васильківського, Беркаса, Левченка, Ткаченка.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Творці укр. пейзажу1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Творці укр. пейзажу2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Творці укр. пейзажу4.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Творці укр. пейзажу3.jpg


14 січня 2016 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Жовтневого району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Юлія Сергіївна Кириченко – кандидат філологічних наук, викладач Харківського національного економічного університету, прочитала доклад «Просвітницько- сентименалістські тенденції у творчості Григорія Федоровича Квітки-Основ`яненка».

Відсутність української державності наприкінці XVIII - на початку XIX ст. зумовила особливу парадигму засвоєння просвітницьких ідей. У літературному процесі перших десятиліть XIX ст. особливе місце посіли «Малороссийские повести» Квітки-Основ`яненка, оскільки їх поява сприяла порушенню важливих питань загальнокультурного характеру. На передній план було висунуто мовну проблему, яка опосередковано стосувалася процесів само ідентифікації української нації. Автор прагнув довести функціональний потенціал української мови, а саме її здатність задовольняти ті комунікативні потреби, які існували в царині літератури. Г. Квітка-Основ`яненко намагався переконати, що українське слово – це єдино придатний засіб для того, щоб адекватно зобразити українську дійсність та щиро «промовити» до українського «серця».

/Files/images/c_23_oktyabrya/Просвітнницькі1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Просвітницькі2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Просвітницькі4.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Посвітницькі3.jpg


24 декабря 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Татьяна Анатольевна Суярова – директор танцевальной школы «Litvinoff dance», выступила с докладом «Известный украинский хореограф А.И.Литвинов».

Алексей Игоревич Литвинов – известный украинский хореограф, заслуженный работник культуры Украины, Кавалер ордена Святого Станислава, Человек года Харьковщины. В 1979 году Литвинов стал основателем и руководителем народного ансамбля бального танца «Горизонт». С 2000 до 2011 года – зав. кафедры бального танца Харьковской государственной академии культуры, доцент, преподаватель Киевского национального университета культуры, основатель и руководитель крупнейших в Украине танцевальных центров-студий «Litvinoff dance». Алексей Игоревич воспитал более 2000 танцоров, принимал участие в организации более 50 фестивалей и конкурсов бального танца. Выступал в качестве судьи на телевизионных проектах «Танцы со звёздами» (2006) и «Танцуют все!» (2008). В 2013 году входил в жюри и был хореографом танцевального телепроекта «Майданс-3».

/Files/images/c_23_oktyabrya/Хореограф Литвинов1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Хореограф Литвинов2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Хореограф Литвинов3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Хореограф Литвинов4.jpg


23 грудня 2015 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Жовтневого району м. Харкова, в рамках літературно-музичної середи, відбувся літературно-музичний вечір «Поезія Антоніни Тимченко».

Антоніна Тимченко – лауреат Міжнародної недержавної україно-німецької літературної премії імені О.Гончара, автор 5-ти поетичних збірок «Напередодні», «Падає камінь з душі», «Посаг», «Гарячі нитки», «Бабинець», а також кількох книжок для дітей. Має ряд публікацій в періодичних виданнях. Переможець багатьох літературних конкурсів. З 2005 р. – керівник літературної студії «Назустріч» Центру дитячої та юнацької творчості № 6 міста Харкова. З 2007 по 2010 роки обіймала посаду голови літературної студії імені П.Тичини при Харківській обласній організації Національної спілки письменників України. На сьогоднішній день працює викладачем кафедри українознавства та латинської мови Харківського національного фармацевтичного університету.
На заході було показано інтерв’ю поета програмі «Слобожанщина. Слово» в Харківській обласній організації Національної спілки письменників України. Прозвучали записи пісень «Ярославна», «Море», «Човни» у виконанні автора, а також вірші із збірок «Посаг», «Падає камінь з душі», «Бабинець», «Скрипалик» у виконанні зав. відділом обслуговування Центральної бібліотеки імені І.Я.Франка Баєвої Наталії Петрівни.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Поезія Тимченко1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Поезія Тимченко2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Поезія Тимченко3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Поезія Тимченко4.jpg


17 декабря 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Дмитрий Дмитриевич Солнышкин - кандидат физико-математических наук, прочитал доклад «УФТИ-ФТИНТ и Лев Шубников».

Лев Васильевич Шубников – выдающийся физик ХХ века. Его работы по физике кристаллов, сверхпроводимости, магнетизму, термодинамическим свойствам твердых тел, исследования жидкого гелия и ядерной физике входят в золотой фонд науки. По инициативе выдающегося физика и экспериментатора Л.В. Шубникова, на Филипповке, в 1935 году создана Опытная станция глубокого охлаждения (ОСГО).

/Files/images/c_23_oktyabrya/УФТИ1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/УФТИ2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/УФТИ3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/УФТИ4.jpg


10 декабря 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Николай Иванович Игнатьев – представитель Общественного Координационного комитета «Харьков ракетно-космический» выступил с лекцией «Ю.В.Кондратюк-Шаргей – один из основоположников космонавтики».

Судьба Юрия Васильевича Кондратюка (настоящее имя Александр Иванович Шаргей) удивительна и трагична. Он был самоучкой, но сейчас его работы признаны во всем мире и он по праву стоит в ряду пионеров мировой космонавтики.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Кондратюк-Шаргей1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Кондратюк-Шаргей2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Кондратюк-Шаргей3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Кондратюк-Шаргей4.jpg


3 декабря 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ирина Георгиевна Коваль – краевед прочитала доклад «Архитектор и художник Н.А.Шишикина».

Харьковский архитектор Надежда Александровна Шишикина (1913 – 1994) в полной мере разделила судьбу своего поколения. После окончания архитектурного факультета Харьковского инженерно-строительного института Н.А.Шишикина начала проектировать и модернизировать города. Она приняла участие в разработке 1-й очереди перестройки Центрально-Нагорного района Харькова, в подготовке проектов жилых и общественных зданий для рабочих поселков в Актюбинске, Грозном, Лисичанске, Ржеве, работала над крупным жилым объектом в Харькове, выполняла архитектурно-планировочные работы по восстановлению главной улицы Полтавы, но особенно много она сделала в 40-50-е годы для возрождения Донбасса. Но архитектура была только частью творческой жизни Надежды Александровны. Талант большого оригинального художника ярко проявился в ее акварельной живописи, рисунках карандашом и фломастером. И.Г.Коваль - племянница Н.А.Шишикиной, рассказала о жизни и деятельности замечательного архитектора и художника, а также представила уникальные фотографии и рисунки из семейного архива.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Архитекто Шишикина.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Архитектор Шишикина1.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Архитектор Шишикина2.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Архитектор Шишикина3.jpg


26 ноября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Ирина Николаевна Чуканова - коренная харьковчанка, жительница Москалевки, прочитала доклад «Они жили на Москалевке».

Сергей Иванович Васильковский – украинский художник, основоположник Харьковской пейзажной школы; Василий Григорьевич Кричевский – украинский художник, архитектор, график; Михаил Степанович Ткаченко - украинский художник-маринист, график; Леонид Александрович Шматько – украинский живописец, художник монументального искусства; Александр Карлович Гирш – архитектор; Алексей Георгиевич Крыкин – главный архитектор г. Харькова; Татьяна Михайловна Карпова – актриса; Галина Константиновна Шевелева – певица, солистка ВИА «Здравствуй, песня»; Валентин Савич Бибик – композитор и многие другие, люди, составляющие гордость Харькова и Украины – они жили в двух шагах от центра города, в одном из самых интересных районов Харькова – на Москалевке.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Они жили на Москалевке1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Они жили на Москалевке2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Они жили на Москалевке3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Они жили на Москалевке4.jpg


25 листопада 2015 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Жовтневого району м. Харкова, в рамках літературно-музичної середи, відбувся літературно-музичний вечір «Життя і творчість Лесі Українки».

Дуже цікаво про творчий і життєвий шлях геніального українського поета розповіла краєзнавець Грановська Тамара Самойлівна. Прозвучали вірші Лесі Українки, був показаний фільм Віктюка про життя поета в Грузії, звучали пісні на вірші Лесі Українки, були показані фрагменти фільму «Лісова пісня|».

/Files/images/c_23_oktyabrya/Леся Українка1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Леся Українка2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Леся Українка3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Леся Українка4.jpg


19 ноября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Геннадий Михайлович Туполо – председатель Харьковского общественного координационного комитета «Харьков ракетно-космический» прочитал доклад «Космическая слава Харьковщины в освоении космоса».

Харьков, без преувеличения, достоин звания «города космической славы». В Харькове на космонавтику работало 32 промышленных предприятия и научных организаций, создано огромное количество образцов уникальной продукции, занявшей почетное место в истории мировой ракетно-космической техники, но, прежде всего, Харьков выделился как крупнейший производитель систем управления для ракетно-космических комплексов. С Харьковщиной связаны судьбы многих специалистов-ракетчиков, строителей космодромов, испытателей ракетно-космической техники, 22 летчика-космонавта, покоривших космическое пространство…

/Files/images/c_23_oktyabrya/Космическая слава1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Космическая слава2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Космическая слава3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Космическая слава4.jpg


12 ноября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Елена Леонидовна Бровко – библиотекарь читального зала Центральной библиотеки имени И.Я.Франко, прочитала доклад «Петриковская роспись – национальное достояние Украины».

Декоративная роспись – один из самых древних народных промыслов, который был присущ народам многих стран мира. В Украине во многих регионах росписью украшали интерьер и экстерьер хат. Наибольшего развития декоративная роспись достигла в селе Петриковка Днепропетровской области. В 2013 году комитетом ЮНЕСКО Петриковской росписи присвоен статус национального культурного наследия человечества. Сегодня Петриковская роспись – визитная карточка всей Украины. На мероприятии были представлены фото и видео материалы, а также работы Е.Л.Бровко.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Петриковская роспись1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Петриковская роспись2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Петриковская роспись3.jpg /Files/images/vyistavki/Бровко.jpg


5 ноября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Зоя Петровна Петрова – доцент курса истории медицины кафедры социальной медицины, организации и экономики здравоохранения Харьковского Национального медицинского университета, кандидат биологических наук, сотрудник Образцового Музея истории ХНМУ прочитала доклад «Попандопуло Иван Васильевич – профессор медицины».

В марте 1921 года, среди разрухи и голода, в Харькове на Москалевке (улица Сирохинская, ныне улица Черепановых №7) открылась родильная и гинекологическая больница. Организатором создания первого в Украине роддома стал Иван Васильевич Попандопуло. Вскоре «попандопуловская больница», как с любовью стал называть ее народ, становится лучшим медицинским учреждением своего профиля. Интересуясь передовыми достижениями мировой медицины, Иван Васильевич обращается к новой тогда отрасли медицины — женской урологии и проблемам, возникавшим преимущественно после трудных родов. Попандопуло разработал методику оперативного лечения рожениц. На основе многолетних исследований И.В.Попандопуло был создан уникальный труд, уничтоженный сотрудниками НКВД в 1937 году, во время его ареста.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Попандопуло1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Попандопуло2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Попандопуло3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Попандопуло4.jpg


29 октября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Александр Олегович Савчук - кандидат философских наук, издатель, руководитель проектов научной литературы, преподаватель кафедры «Теории культуры и философии науки» ХНУ имени В.Н.Каразина, прочитал 2-ю лекцию из цикла «Феномен кобзарства».

Кобзарство во все времена своего существования принадлежало к элите украинского народа, было выразителем его чаяний и устремлений, носителем передовых рыцарских идей. Сталкиваясь с представителями различных слоев населения, кобзари активно влияли на формирование элитарных признаков тех, кто слушал их выступления или непосредственно общался с народными певцами. Особенно большую роль кобзарство, как элита народа, сыграло на первых стадиях своего формирования и развития, когда кобзари и лирники были носителями всех новостей, и были своеобразными средствами массовой информации.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Феномен1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Феномен2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Феномен3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Феномен4.jpg


28 октября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках литературной среды, прошел литературный вечер «Поэзия Анны Тимирёвой». Анна Тимирёва (урождённая Сафонова)— русская художница и поэтесса, дочь дирижёра и пианиста В.И.Сафонова, до января 1920 года фактически была женой адмирала А.В.Колчака. После его ареста в январе 1920 года добровольно последовала за ним.

Елена Анатольевна Дербилова – автор книги «Дар шрифта», книжный график, художник и поэт прочитала доклад о жизни и творчестве Анны Васильевны Тимирёвой. На вечере звучали стихи А.В.Тимирёвой. Со своими воспоминаниями выступила Радислава Капнист, дочь Марии Капнист, лично знавшая Анну Васильевну.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Поэзия Анны Тимирёвой1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Поэзия Анны Тимирёвой2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Поэзия Анны Тимирёвой3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Поэзия Анны Тимирёвой4.jpg


22 жовтня 2015 року в Центральній бібліотеці імені І.Я.Франка ЦБС Жовтневого району м. Харкова, в рамках краєзнавчих читань, Антоніна Олександрівна Тимченко (Савчук) – член Національної Спілки України, кандидат філологічних наук, доцент кафедри українознавства та латинської мови ХНФаУ виступила з лекцією «Повернення Володимира Свідзінського»: до 130-річчя від дня народження поета.

Творчість В.Свідзінського є визначним явищем у літературі ХХстоліття, адже лірика автора демонструє органічне поєднання надбань фольклору, авторської літератури попередніх епох із естетикою модернізму. Витоки поетової майстерності лежать в українській та інших літературах, тим не менше, творчість В.Свідзінського є настільки самодостатньою, що складається враження, ніби вона живиться лише сама від себе. Характер індивідуального стилю ВолодимираСвідзінського напряму пов’язаний зі світосприйняттям поета, особливим ставленням до місця людини у світі.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Повернення Свідзінського1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Повернення Свідзінського2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Повернення Свідзінського3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Повернення Свідзінського4.jpg


21 октября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова прошла презентация книги Сергея Юрьевича Шорохова «Точка возврата».

Книга «Точка возврата» – книга воспоминаний одного из участников грозных событий Второй мировой войны Юрия Юрьевича Шорохова, записанных его сыном Сергеем Шороховым. Эта книга не только связь поколений – она воспитывает истинных патриотов своей Родины, а эта тема будет актуальна всегда, во все времена, для всех поколений.
В презентации приняли участие: автор Шорохов С.Ю., помощник депутата Харьковского областного совета Шляхты Ю.А., оказавшего финансовую помощь в издании этой книги Максимов А.П., директор Змиевского районного краеведческого музея, редактор книги «Точка возврата» Саяный М.И., работник Киевского райвоенкомата Деряпа Н.А., майор медицинской службы Полупанов В.Н.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Книга Шорохова1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Книга Шорохова2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Книга Шорохова3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Книга Шорохова4.jpg


15 октября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, ведущий методист лаборатории исследования нематериального культурного наследия Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства Светлана Петровна Коновалова выступила с докладом «Народный костюм Слобожанщины». Лекция 2-я.

Народний костюм – важливий елемент традиційної культури будь-якого народу. На його формування та побутування впливає цілий спектр різноманітних чинників: клімат, особливості господарювання та торгівельні зв’язки, соціальна структура, релігійні, етичні й естетичні уявлення, міжкультурні контакти тощо. Слобожанський костюм має всі основні загальноукраїнські риси, проте специфічна історія краю та його географічне положення вплинули на формування ряду регіональних особливостей, які дозволяють однозначно вирізнити слобожанський комплекс з-поміж інших.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Народный костюм1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Народный костюм2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Народный костюм3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Народный костюм4.jpg


8 октября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Николай Иванович Игнатьев – представитель Общественного Координационного комитета «Харьков ракетно-космический» выступил с лекцией «История ракет».

Под текстом «Проекта воздухоплавательного прибора Николая Ивановича Кибальчича» стояла дата «1881 года 23 марта». Только 22 года спустя в журнале «Научное обозрение» появилась работа Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами». В тот год молодой учитель физики Константин Циолковский только начинал свою трудовую деятельность. Краеведческие чтения были посвящены талантливому ученому Н.И.Кибальчичу, именем которого названа главная улица микрорайона Филипповка. После лекции демонстрировался документальный фильм о Николае Ивановиче Кибальчиче.

/Files/images/c_23_oktyabrya/История ракет1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/История ракет2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/История ракет3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/История ракет4.jpg


1 октября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Татьяна Феликсовна Давидич – кандидат архитектуры, доцент кафедры основ архитектуры Харьковского Государственного Технического университета строительства и архитектуры прочитала доклад «Храмы Харькова».

Интересный рассказ сопровождался показом уникальных фотографий и иллюстраций.

/Files/images/c_23_oktyabrya/храмы1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/храмы2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/храмы3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/храмы4.jpg


24 сентября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Марина Владимировна Победина – дочь профессора ХГАДИ В.А.Победина, потомок графа Левашова прочитала доклад «Граф В.В.Левашов, Герой войны 1812 года, губернатор Киева и Харькова».

Василий Васильевич Левашов (1783-1848) - генерал от кавалерии, герой войны 1812 года, генерал-адъютант, генерал - губернатор Киева и Харькова, граф, государственный деятель, председатель Государственного совета и Кабинета министров России.
С декабря 1835 года по декабрь 1836 года В.В.Левашов - первый генерал-губернатор Черниговской, Полтавской и Харьковской губерний. В это время население Харькова насчитывает 15 тысяч человек. Замощены 3 улицы: Сумская, Екатеринославская и Московская. За год деятельности на этом посту Левашов провел полную ревизию трех губерний. В итоге для выхода Харьковской губернии из кризисного состояния Левашов предложил проект установления в городе Харькове Строительного комитета и арестантской роты, проект постановления о повинности, утверждение положения о доходах и расходах, осуществление неусыпной деятельности начальства для правильного направления работы. По итогам ревизии городу было выделено 200 тысяч рублей для обмощения улиц Харькова.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Граф Левашев1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Граф Левашев2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Граф Левашев3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Граф Левашев4.jpg


23 сентября 2015 года в Центральной библиотеке им. И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках литературной среды, Сергей Леонидович Попов – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета ХНУ имени В.Н.Каразина, прочитал лекцию «Жизнь и научная деятельность Александра Афанасьевича Потебни».

С.Л. Попов рассказал о вкладе выдающегося языковеда профессора Харьковского университета А.А. Потебни в мировую лингвистику, раскрыл значение его теории внутренней формы слова, остановился на основных этапах биографии гениального ученого.

/Files/images/c_23_oktyabrya/потебня1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/потебня2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/потебня4.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/потебня3.jpg


17 сентября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Священник отец Артемий Винокуров, преподаватель Харьковской Духовной семинарии выступил с докладом «Школа церковного пения во Вселенской Православной Церкви. Византийская школа».

Под византийской традицией церковного пения подразумевается богослужебное пение Церкви.Византийская музыка имеет особое значение в святой и соборной Церкви. За исключением чтения Нового Завета, вся служба Церкви облечена в церковную музыку с самых первых веков жизни Православия. Византийское пение — это не самовольное сочинительство, совершаемое под влиянием мгновенного вдохновения. Это древняя церковная музыка, проходящая в своем естественном развитии сквозь века, музыка, с уважением относящаяся к своему наследию и со вниманием выполняющая долг внесения некоторых изменений, которые все же не являются чуждыми общего духа православной византийской музыки.

/Files/images/c_23_oktyabrya/школа1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/школа2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/школа3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/школа4.jpg


10 сентября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Виталий Евгеньевич Власко – директор Мемориального музея-квартиры семьи Гризодубовых, выступил с докладом «Летчик ГВФ, заведующий музеем аэропорта Буцкий Евгений Захарович (1930-2010)».

Пилот гражданской авиации Евгений Захарович Буцкий свою производственную деятельность начал в 1949 году как авиационный техник, с обслуживания легендарного долгожителя – самолета По-2, и закончил летную биографию в 1988 году в качестве командира корабля современного пассажирского реактивного лайнера Ту-134. За время летной работы Е.З.Буцкий провел в воздухе 21703 часа. После «списания» по состоянию здоровья Евгений Захарович не «порвал» с авиацией, до последних своих дней он возглавлял музей Истории Харьковского авиапредприятия гражданской авиации. За время работы в музее он собрал огромное количество материалов, которые помогли ему написать множество статей по истории авиации нашего региона и издать книги: «Самолеты Антонов Ан-10 и Ан-12 непохожие близнецы», «Транспортный самолет Антонов Ан-12», «О прошлом и настоящем. Размышления на кладбищенских аллеях», «Очерки истории гражданской авиации Харьковщины. 1923-2005. Люди, события, факты», «Воспоминания», «Забытые и незабытые». Последняя книга Буцкова «Улетевшие навсегда» вышла в 2012 году, уже после смерти автора. На вечере со своими воспоминаниями выступила вдова Евгения Захаровича – Эллаида Петровна Буцкая, а также его друзья и соавторы Белоконь Б.С. и Игнатьев Н.И.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Буцкий1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Буцкий2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Буцкий3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Буцкий4.jpg


3 сентября 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, выступил Юрий Васильевич Дьяченко, научный сотрудник, внук Ф.А.Кондратьева.

Федор Алексеевича Кондратьев – архитектор, организатора рабочего и профсоюзного движения в Харькове. В своем выступлении Ю.В.Дьяченкорассказал о деятельности Ф.А. Кондратьева, как архитектора.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Архитектор Кондратьев1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Архитектор Кондратьев2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Архитектор Кондратьев3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Архитектор Кондратьев4.jpg


27 августа 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Оксана Викторовна Месяц, библиотекарь Центральной библиотеки имени И.Я.Франко, прочитала доклад «Наш земляк – композитор Георгий Мовсесян».

Советский композитор-песенник, Народный артист России Георгий Викторович Мовсесян написал музыку более чем к 70-ти произведениям. Георгий Викторович работал с такими знаменитыми поэтами как: Анатолий Федорович Землянский и Борис Савельевич Вахнюк, Михаил Танич, Роберт Рождественский, Игорь Шаферан, Петрусь Бровка, Анатолий Поперечный, Евгений Евтушенко, Илья Резник, Лев Ошанин. Доклад сопровождался произведениями на музыку Г.В.Мовсесяна, демонстрировались фото и видео материалы.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Мовсесян1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Мовсесян2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Мовсесян3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Мовсесян4.jpg


20 августа 2015 года в Центральной библиотеке им. И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, демонстрировался документальный фильм «Конструктор Василий Ермилов».

Со вступительным словом выступила директор центра современного искусства «ЕРМИЛОВЦЕНТР» Наталья Валентиновна Иванова.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Василий Ермилов1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Василий Ермилов2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Василий Ермилов3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Василий Ермилов4.jpg


13 августа 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, ведущий методист лаборатории исследования нематериального культурного наследия Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства Светлана Петровна Коновалова выступила с докладом «Народная одежда Слобожанщины». Лекция 1-я.

Лекция включала следующие вопросы: значение народной одежды в жизни украинца, ее региональные особенности, детали украинского костюма. На лекции были представлены экспонаты, которые усиливали содержание лекции, вносили ясность в рассказ о сложных процессах научного исследования.

/Files/images/c_23_oktyabrya/народная одежда Слобожанщины1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/народная одежда Слобожанщины2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/народная одежда Слобожанщины3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/народная одежда Слобожанщины4.jpg


6 августа 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Жанета Николаевна Перцева - директор Образцового Музея истории Харьковского национального медицинского университета, заслуженный работник ХНМУ прочитала доклад «Ю.Ю.Вороной – пионер отечественной трансплантологии».

Одним из выдающихся представителей научной элиты Украины первой половины ХХ века был доктор медицинских наук, профессор, пионер отечественной трансплантологии, автор первой в мировой практике трансплантации трупной почки человеку Юрий Юрьевич Вороной.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Вороной1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Вороной2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Вороной3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Вороной4.jpg


25 июня 2015 года в Центральной библиотеке им. И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, фотограф Анатолий Викторович Головин, прочитал доклад «История Москалевки в фотографии».

Виртуальная экскурсия по центральной улице Москалевки - улице Октябрьской революции, бывшей Большой Москалевской, сопровождалась показом современных фотографий фотографа А.В.Головина, дореволюционных снимков и фотографий 30-ти летней давности.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Ист. Москал. в фото1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Ист. Москал. в фото2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Ист. москал. в фото4.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Ист. Москал. в фото3.jpg


18 июня 2015 года в Центральной библиотеке им. И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Тамара Самойловна Грановская - краевед, провела виртуальную экскурсию по Ивановке.

Ивановка, ровесница города Харькова, была основана в 17 столетии. Рассказ об истории и современности Ивановки сопровождался показом документального фильма.

/Files/images/c_23_oktyabrya/Экскурсия по Ивановке1.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Экскурсия по Ивановке2.jpg

/Files/images/c_23_oktyabrya/Экскурсия по Ивановке3.jpg /Files/images/c_23_oktyabrya/Экскурсия по Ивановке4.jpg


11 июня 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, театровед М.В.Вярвильский сделал презентацию книги Н.П.Коломенского «Военные дневники врача (22 июня 1941г.-1 ноября 1946 г.)».

Заслуженный врач УССР Н.П.Коломенский с первого и до последнего дня войны с немецко-фашистсткими захватчиками,а затем и весь период войны с Японией военврач II ранга постоянно вел дневниковые записи.В дневниках подробно,откровенно и объективно описан путь,пройденный им с госпиталями действующих армий,все события и картины,которые ему пришлось увидеть самому и пережить за 5,5 лет двух войн.

/Files/images/meropriyatiya/вярвильский1.JPG /Files/images/meropriyatiya/вярвильский4.JPG

/Files/images/meropriyatiya/вярвильский3.JPG /Files/images/meropriyatiya/вярвильский10.JPG

4 июня 2015 года в Центральной библиотеке имени И.Я.Франко ЦБС октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, Савчук А.О.- кандидат философских наук, издатель, руководитель проектов научной литературы, преподаватель ХНУ имени В.Н.Каразина, прочитал лекцию "Исторические аспекты кобзарства”, из цикла лекций “Феномен кобзарства».

А.О.Савчук рассказал о феномене слобожанского кобзарства, его историю и традиции, объяснил разницу между видами бандур и способами игры на них. Свою лекцию Александр Олегович сопровождал показом раритетных фотографий.

/Files/images/meropriyatiya/савчук3.JPG /Files/images/meropriyatiya/савчук9.JPG

/Files/images/meropriyatiya/савчук 8.JPG /Files/images/meropriyatiya/савчук11.JPG

28 мая 2015 года в Центральной библиотеке имени И. Я. Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках краеведческих чтений, прошла встреча с матерью выдающегося скрипача-виртуоза Алексея Кошванец.

Наталья Петровна рассказала о рождении и становлении великого музыканта, лауреата престижных конкурсов и премий. Поделилась своими воспоминаниями о брате Татьяна Кошванец. Рассказ сопровождался видео рядом. А также прозвучал в записи полуторочасовой сольный концерт А.А. Кошванца.

/Files/images/meropriyatiya/кошванец1.JPG /Files/images/meropriyatiya/кошванец2.JPG

/Files/images/meropriyatiya/кошванец3.JPG /Files/images/meropriyatiya/кошванец4.JPG

27 мая 2015 года в Центральной библиотеке им.И.Я.Франко ЦБС Октябрьского района г. Харькова, в рамках литературной среды, прошел литературный вечер "Уильям Сомерсет Моэм: Свобода мысли и свобода действия".

Библиотекарь Бровко Е.Л. рассказала о жизни и творчестве одного из самых успешных английских писателей У.С.Моэма. Стремление к личной свободе, к независимости от уклада условностей социума - основной мотив, проходящий через всю прозу и драматургию Моэма. Автор смело раскрывает недостатки и подчеркивает достоинства общества, о котором он пишет, и человека. Читать его легко и интересно. На мероприятии были представлены фото и видеоматериалы.

/Files/images/meropriyatiya/моэм.JPG /Files/images/meropriyatiya/моэм1.JPG

Кол-во просмотров: 2219

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.