МИКРОРАЙОНЫ НОВОБАВАРСКОГО РАЙОНА

"Гончаровка"- возникла во второй половине XVII века. Здесь селились ремесленники, занимавшиеся гончарством, отсюда и название слободы. Гончаровка вошла в состав Харькова в середине XIX века. Делится на Большую и Малую Гончаровку. Быт и жизнь этого микрорайона красочно описаны в произведении Г.Ф.Квитки-Основьяненко "Сватання на Гончарівці". Главные улицы микрорайона - Полтавский шлях (бывшая Екатеринославская) и Конторская. На гончаровке 37 памятников архитектуры.

"Григоровка"- основана как слобода в XVII веке. В начале 1920-х годов вошла в черту города. Своим заселением микрорайон обязан купцам Рубинштейнам, построившим завод "Новая Бавария", а также фабриканту Г.С.Алексееву (брату К.С.Станиславского), владельцу фабрики первичной обработки шерсти. К достопримечательностям микрорайона относятся: Заповедник "Григоровский" - уникальный природный оазис среди промышленных предприятий и один из самых старых храмов Харькова (1765г.) "Свято-Николаевский храм. Основные улицы микрорайона - проспект Любови Малой, Григоровское шоссе, улица Цементная. На территории микрорайона расположена железно-дорожная станция "Залютино".

"Ледное" - микрорайон возник задолго до основания Харькова как хутор "Литвинов". Он располагался в очень удобном месте, защищенном от татар. Это было хозяйство пасечника Литвина. Недалеко от него расположился хутор "Кучанка". Эти два хутора объединились в украинское село "Ледное". В 1959 году был присоединен к Октябрьскому району города Харькова. Центральная улица - улица Петра Набойченко, названа в честь Героя Советского Союза. В Ледном жила Герой Советского Союза Мария Кисляк, руководитель подпольной комсомольской организации, которая была повешена немецкими оккупантами вместе с В.Бугрименко и Ф.Руденко в июне 1943 года.

"Липовая Роща" - основана в конце XIX века как дачный поселок. В начале ХХ века Липовая Роща вошла в состав города Харькова. Главная улица микрорайона - проспект Ново-Баварский. На Липовой Роще функционируют: стадион "Арсенал", "Свято-Вознесенский храм" и "Храм Марии-Магдалины".

"Москалевка" - возникла в 1810-е годы на месте песчаного пустыря, принадлежавшего купцу С.Ф.Карпову. Небольшие участки земли покупались преимущественно отставными русскими солдатами, которых в народе называли "москалями". Это и определило название слободы. В 1820-е годы слобода вошла в состав города. В начале XIX века южная часть Москалевки принадлежала дворянам Квиткам, а северная купцам Карповым. Москалевку населяли купцы, чиновники, интеллигенция, поэтому Москалевка застроена в основном особняками. До 1917 года это был один из самых благоустроенных районов Харькова. Одна из первых трамвайных линий соединяла центр города с Москалевкой, здесь было самое большое количество учебных заведений, первая глазная лечебница, первый в Украине роддом, первый почтовый ящик, первая публичная библиотека, первая парикмахерская, первый ломбард... На Москалевке 6 памятников архитектуры.

"Новая Бавария" - один из самых молодых микрорайонов Октябрьского района. Развитие получил в конце XIX века, когда был построен пивзавод, выпускавший пиво по технологии, заимствованной у пивоваров Баварии. Главная улица микрорайона - проспект Ново-Баварский (длина 4,550 км.). К достопримечательностям микрорайона относятся: ДК имени Ильича канатного завода (1933г.), парк ДК Ильича - центральный парк Октябрьского района. На территории микрорайона расположена железнодорожная станция "Новая Бавария".

"Новоселовка" - до 1894 года считалась предместьем Харькова. Большой толчок развитию микрорайона был дан открытием Курско-Харьковско-Азовской железной дороги. На Новоселовке жили исключительно простолюдины. Сейчас Новоселовка - зеленый, ухоженный микрорайон. Главные улицы микрорайона - Григоровская, Доватора, Семинарская, Баварская. На территории микрорайона расположена железно-дорожная станция "Новоселовка".

"Филипповка" - микрорайон возник в XVII веке как село. В конце XIX века землями Филипповки владел отставной полковник Гладков. Его дочь вышла замуж за своего домоуправителя Филиппова, есть версия, что от его фамилии происходит название этой местности. В состав города Филипповка вошла в 1935 году. Главная улица - Кибальчича.

"Холодная гора" - крупный жилой масив. Существует множество версий по поводу названия этой территории. В состав города вошел в начале XIX века, но еще в 1853 году считался предместьем. Активно заселялся в середине XIX века после благоустройства этой части города генерал-губернатором С.А.Кокошкиным. Крупными казенными учреждениями в этом микрорайоне были Духовная семинария и здание арестанской роты, в годы Великой Отечественной войны - самый крупный в Украине концлагерь. Центральная улица - Полтавский шлях (бывшая Екатеринославская).

"Ясная поляна"- микрорайон образован в 1911 году Обществом благоустройства Харькова. Свое название получил в память о Льве Николаевиче Толстом. В 1923 году Ясная поляна вошла в черту города. Главные улицы - Тимирязева, Грибоедова. В микрорайоне функционирует Областной госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны, Центр акушерства, геникологии и репродуктологии. В "Яснополянском парке" братское захоронение.

Более подробную информацию смотри в "Краеведческом справочнике Новобаварского района" и фонде Центральной библиотеки имени И.Я.Франко.